Новости МирТесен


Коронавирус и финансовые рынки 2 марта: больше половины россиян не боятся COVID-19

Коронавирус и финансовые рынки 2 марта: больше половины россиян не боятся COVID-19

Россияне все меньше боятся заразиться коронавирусом, а число желающих привиться вакциной «Спутник V» снижается, говорится в исследовании «Левада-центра». Кроме того, большинство жителей считают, что коронавирус – это биологическое оружие.

Опрос показал, что в России снизился уровень тревожности из-за COVID 19. За последний год число россиян, которые не боятся заразиться коронавирусом достигло 56%. Однако 43% все еще опасаются за свое здоровье. Кроме того, стало меньше россиян, желающих привиться от коронавируса. В декабре 2020 г. таких опрошенных было 38%, но в феврале их стало 30%. Однако 4% респондентов уже поставили прививку вакциной Спутник V. Исследование также показало, что среди молодежи лишь 19% хотят привиться. В то же время почти половина жителей 55 лет и старше готовы к вакцинации – их число составило 40%. Причинами отказа от вакцины стали угроза побочных эффектов и желание дождаться конца испытаний. 16% опрошенных просто не видят в этом смысла.

В США, которые остаются в числе лидеров по количеству подтвержденных случаев коронавируса, около 41% американцев не хотят проходить вакцинацию от коронавируса, свидетельствуют результаты опроса Гарвардского центра американских политических исследований (Harvard CAPS) и компании Harris Poll, опубликованные изданием The Hill. Согласно результатам опроса, остальные 59% респондентов желают сделать прививку от коронавирусной инфекции. Среди нежелающих прививаться 66% обеспокоены побочными эффектами препаратов от коронавируса, а 33% вовсе считают, что вакцины неэффективны. The Hill отмечает, что, несмотря на прогресс США в борьбе с пандемией коронавируса, достигнутый с помощью разработки вакцин, обязательного ношения масок и соблюдения социальной дистанции, медицинские эксперты предупреждают о том, что новые появляющиеся варианты COVID 19 ставят под угрозу все усилия.

Коронавирус и финансовые рынки 2 марта: больше половины россиян не боятся COVID-19

Власти Китая тем временем планируют вакцинировать почти половину населения страны от COVID 19 к лету, сообщает Associated Press со ссылкой на экспертов китайской службы здравоохранения. Ведущий эксперт Чжун Наньшань объявил, что цель привить 40% жителей страны к июню 2021 года. По его словам, Китай в сравнении с другими странами довольно медленно проводит вакцинацию. Он указал, что к настоящему моменту привиты около 3,56% населения страны, насчитывающей 1,4 млрд человек. В Китае одобрено уже несколько препаратов местного производства от коронавируса. Среди них вакцина против коронавируса COVID 19 компании Sinovac. Китай также поставляет свои вакцины в другие страны мира.

ВОЗ впервые за семь недель отметила ускорение заболеваемости COVID 19 в мире. Темп заражений в мире за последнюю неделю вырос впервые с середины января, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус. «За последнюю неделю число зарегистрированных случаев COVID 19 выросло впервые за семь недель. Зарегистрированные случаи выросли в четырех регионах ВОЗ: на Американском континенте, в Европе, Юго-Восточной Азии и Восточном Средиземноморье. Это разочаровывает, но не удивляет», приводит организация слова Гебрейесуса в Twitter. Он добавил, что ВОЗ работает, чтобы лучше понять причину роста количества новых заражений коронавирусом. «В некоторых случаях это, кажется, связано с ослаблением мер общественного здравоохранения, продолжающейся циркуляции штаммов и с тем, что люди теряют бдительность», заключил гендиректор ВОЗ.

Число выявленных заражений коронавирусом в мире с начала пандемии на утро вторника составило 114 млн 441 тыс. 348, свидетельствуют данные американского университета Джонса Хопкинса. Во всем мире число умерших от связанных с COVID 19 заболеваний выросло за сутки до 2 млн 538 тыс. 681, выздоровели более 88 млн человек. Говорить о том, что пандемию коронавируса удастся остановить к концу текущего года преждевременно и нереалистично, заявил директор программы Всемирной организации здравоохранения по чрезвычайным ситуациям Майкл Райан журналистам. В то же время, по его словам, появление в мире эффективных вакцин против COVID 19 может сократить число тяжелых случаев протекания вызываемых инфекцией заболеваний и смертельных исходов.

В России зарегистрировали минимальный прирост случаев COVID 19 с октября 10 565, следует из данных оперативного штаба, обнародованных во вторник. За минувшие сутки в РФ был подтвержден 441 случай смерти от коронавируса, 14 966 пациентов были выписаны из больниц. В Москве зарегистрированы 1 277 новых случаев COVID 19 за сутки, 49 пациентов скончались, 1 796 выздоровели. На сегодняшний день иммунитет к коронавирусной инфекции COVID 19 выработался лишь у 5,7–6% жителей России, сообщил врач-инфекционист, заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, член-корреспондент РАН Александр Горелов. Вице-премьер Татьяна Голикова считает, что в России коллективный иммунитет к COVID 19 сформируется к августу. Заболеваемость COVID 19 в России снижается, но остается «достаточно серьезной», заявила она в интервью ТАСС. По ее словам, сейчас страна находится в той же точке, что и в конце мая 2020 года. Однако сейчас ситуация осложняется зимне-весенним периодом, когда традиционно идет распространение вирусных инфекций. Благодаря массовой вакцинации против гриппа вспышка этого заболевания существенно меньше, чем год назад. Голикова считает, что коллективный иммунитет к коронавирусу в России, необходимый для полного снятия ограничений, может сформироваться к августу при условии, что вакцинация будет идти такими же темпами, как сейчас.

В Совфеде оценили ситуацию с открытием российских границ в будущем. Россиянам вновь советуют отдыхать на родине. Валентина Матвиенко рекомендовала не планировать летний отдых за рубежом в этом году. «Гарантированно планировать отпуск точно можно и нужно в России. И не придется бояться, что закроются какие-то границы или какие-то рейсы отменят», заявила «РИА Новости» председатель Совета Федерации. Матвиенко указала, что власти России с дальнейшим улучшением эпидемиологической ситуации готовы и дальше восстанавливать авиасообщение с другими странами. Однако это зависит не только от России, зарубежные государства должны быть готовы принять россиян. «А мы видим, что ситуация в Европе, да и не только в Европе, развивается пока крайне сложно», пояснила сенатор.

Между тем отпуск за пределами России на лето 2021 года запланировали уже 7% россиян, 18% собираются отдыхать в России, показал опрос портала Superjob.ru. Самыми популярными направлениями внутреннего туризма станут Крым, Сочи, Анапа, Санкт-Петербург, Москва, Калининград и Кавказ. Из немногочисленных открытых зарубежных направлений респонденты чаще всего называли Турцию, ОАЭ, США, Тунис и Кубу. Пандемия сделала туристов более осторожными и менее терпимыми к иностранцам, показало новое научное исследование. «Пандемия значительно повлияла на туристов, они подсознательно ведут себя так, чтобы снизить риски, связанные с заражением. В частности, путешественники стали менее склонны к приключениям. Сейчас они скорее предпочитают ездить группами, покупать страховку и посещать те места, которые хорошо знают», говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале Annals of Tourism Research.

На торгах в России единой динамики не наблюдается. Во вторник, 2 марта, торги на российском фондовом рынке стартовали на отрицательной территории на фоне удешевления нефти перед предстоящей встречей ОПЕК+, по итогам которой ожидается смягчение квот на добычу. Внешний фон при этом выглядит неоднозначно – на торгах в Европе наблюдаются главным образом повышательные настроения, тогда как фьючерсы на американский индекс S&P 500 пребывают в минусе на 0,4%. Некоторое давление на отечественные биржи оказывает усиление политических разногласий между Россией и Западом.

К середине дня индексу МосБиржи удалось выбраться в незначительный плюс индикатор подрастает на 0,15% до отметки в 3391,07 пункта. Индекс РТС, в свою очередь, пребывает в минусе на 0,76% на уровне 1432,1 пункта.

Среди основных аутсайдеров торгов находятся Ozon и «Полиметалл», убавившие из своего актива 0,99% и 1,04% соответственно, а наилучшую динамику демонстрируют акции «ПИКа» и «АЛРОСА», подорожавшие на 2,89% и 1,93% соответственно.

Заметим, что «АЛРОСА» представила сегодня финансовые результаты за четвертый квартал и весь 2020 год, в соответствии с которыми квартальная EBITDA возросла на 24% к/к до 31,8 млрд рублей, а годовая EBITDA снизилась на 18% по сравнению с данными 2019 года и оказалась на уровне 87,6 млрд рублей. Примечательно, что годовая выручка уменьшилась на 7% до 221,5 млрд рублей, а чистый долг/EBITDA на конец года снизился до 0,4х с 1,25х кварталом ранее.

Несмотря на неблагоприятную статистику из Германии, фондовые рынки европейского региона демонстрируют преимущественно рост. Некоторую поддержку придают перспективы восстановления мировой экономики по мере развертывания вакцинации от COVID 19 во всем мире. Немецкий индекс DAX подрастает на 0,30%, британский FTSE 100 и французский CAC40 пребывают в плюсе на 0,61% и 0,34% соответственно.

Розничные продажи в Германии упали в январе на 4,5% м/м и 8,7% г/г, в то время как ожидалось 0,3% м/м и +1,3% г/г, а уровень безработицы в феврале остался на прежнем уровне 6%. Между тем, индекс потребительских цен в еврозоне, по предварительным данным, повысился в феврале на 0,9% г/г, что совпало с усредненными прогнозами аналитиков.

К середине дня цены на нефть демонстрируют волатильную динамику. Не исключается, что Россия и ряд других стран-участниц ОПЕК+ будут выступать за смягчение квот, а Саудовская Аравия – за их сохранение. Нефть марки Brent дешевеет на 0,14% до 63,60 долл. за баррель, а марки Light дорожает на 0,05% до 60,67 долл. за баррель.

Рубль находится под давлением. Доллар стоит 74,30 руб., евро 89,32 руб. «Локально на рубль давит санкционная история. По информации Reuters, США могут ввести новые санкции на этой неделе, предположительно, уже сегодня. В базовом сценарии мы закладываем, что США поддержат своих европейских коллег, предложив лишь точечные ограничения на отдельных граждан, что не будет иметь долгосрочного эффекта на курс и ставки. Ожидаем, что курс рубля будет оставаться вблизи 73,5-74,5 руб./$ после эпизода ослабления на санкционных новостях», полагают аналитики ПАО «Банк »Санкт-Петербург".

Коронавирус и финансовые рынки 2 марта: больше половины россиян не боятся COVID-19






Новости по теме

Почти половина россиян не знают о введенном..

Защитный барьер. Всемирная вакцинация от..

Опрос: 81% россиян не желают покупать..

Россиян стали меньше волновать экономические..

Россияне готовы потратить в "черную..

Экономика

показать ещё