Новости МирТесен


Захарова пообещала, что Россия скоро опубликует ответный стоп-лист граждан США

Так официальный представитель МИД РФ прокомментировала сроки ответа российской стороны на последние американские санкции, связанные с ситуацией вокруг Алексея Навального

Москва в скором времени опубликует ответный стоп-лист, реагируя на последние санкции США в отношении России. Об этом сообщила в пятницу официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в эфире программы «Время покажет» на Первом канале.

«Учитывая, как они [США] себя ведут сейчас, как они опубликовали сразу все эти списки, я думаю, что мы их скоро порадуем. Работа ведется. Не думайте, что если мы о ней не говорим, то ее нет», сказала она, отвечая на вопрос о сроках ответа российской стороны на последние американские санкции, связанные с ситуацией вокруг Алексея Навального. Учитывая их подход к тому, чтобы придать всему этому такое феерическое информационное измерение, мы их тоже, как у нас любят говорить, услышали, восприняли".

Захарова указала, что ранее российская сторона целенаправленно не привлекала внимание публики к ответным мерам. «Вообще-то, раньше мы не раскрывали и не придавали такой гласности, не придавали этому такое публичное измерение ответным мерами. Они ввели какие-то стоп-листы, мы ввели стоп-листы и либо проинформировали их, либо ответили на их вопросы. Они же понимают, что попадают их персоналии в эти стоп-листы», пояснила официальный представитель МИД РФ. Она также указала, что Россия не ждет чего-либо для введения ответных мер на санкции США.

Соединенные Штаты 2 марта из-за ситуации вокруг Навального ввели санкции против директора ФСБ Александра Бортникова, первого замглавы администрации президента РФ Сергея Кириенко, генпрокурора РФ Игоря Краснова и еще четырех человек, а также ряда предприятий и учреждений, запретили предоставление РФ кредитов правительственными финансовыми организациями и экспорт в Россию «любого рода оборонных изделий». ЕС 2 марта также ввел новые санкции из-за ситуации с Навальным.

 





Новости по теме

Какие меры ввели США против России из-за..

МИД России анонсировал ответную реакцию..

МИД России считает постановление ЕСПЧ по..

Захарова заявила, что Россия предостерегает..

МИД РФ: санкции на фоне пандемии -..

Экономика

показать ещё