До конца года цена на нефть Brent будет в диапазоне $70-75 за баррель
К. Калиткин 05-дек, 10:38 Сырьё
Равновесие в нефтегазовом секторе, которого так долго ждали инвесторы, снова пошатнулось. Буквально недавно все радовались восстановлению ситуации на сырьевых рынках, но новый штамм привел с собой неопределенность и волатильность. На онлайн-конференции Finam.ru «Сырьевые рынки слабая нефть и сильный газ» эксперты обсудили цены на нефть.
Сергей Кауфман, аналитик ФГ «ФИНАМ» ожидает до конца года цену на нефть Brent в диапазоне $70-75. На долгосрочном горизонте равновесно выглядит цена около $60 за баррель, отмечает аналитик. Он считает, что этого уровня достаточно для наращивания добычи эффективными производителями и при этом он комфортен для потребителей. Выше $70 нефть может закрепиться в случае усугубления ситуации с недоинвестированием отрасли или активной поддержки рынка со стороны ОПЕК+. Негативным сценарием, в которой цены на нефть могут снизиться, является ускорение энергоперехода в ситуации, когда предложение останется на высоком уровне, сказал Кауфман.
Екатерина Крылова, управляющий эксперт департамента стратегии и проектов развития «Промсвязьбанка» тоже ждет до конца этого года цены на нефть Brent в районе $70-75 за баррель. В долгосрочной перспективе более вероято снижение цен к $65 и ниже, сообщила Крылова.
Алексей Кокин, главный аналитик «Открытие Инвестиции» по нефтегазовому сектору придерживается аналогичного мнения. Аналитик считает, что цена за баррель нефти Brent будет в районе $70-75 до конца года. Если же «омикрон» окажется опасным и вызовет ограничительные меры, то цена может опуститься к $65-70.
Новости по теме

"Газпром", "Роснефть" - самые перспективные..

Зимой могут сохраниться высокие цены на газ..

Нефть нашла лекарство от вируса?..
