Пандемия COVID-19: Меры борьбы с коронавирусом в Москве ужесточают с 1 октября

Пандемия COVID-19: Меры борьбы с коронавирусом в Москве ужесточают с 1 октября

С 1 октября всем пациентам в Москве с симптомами ОРВИ будут делать экспресс-тестирование на наличие антигена к коронавирусу. Об этом заявила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, слова которой приводятся на официальном сайте мэра столицы. «Такой подход позволит нам оперативно поставить диагноз, а значит, в тот же день приступить к лечению, что критически важно при COVID 19», отметила г-жа Ракова.

Отмечается, что положительный результат будет считаться подтвержденным случаем заболевания. Таким пациентам сразу назначат схему лечения и выдадут лекарственные препараты, а также согласие на самоизоляцию. Соответствующий приказ подписан руководителем Департамента здравоохранения Москвы. При этом вместе с экспресс-тестированием по-прежнему будут делать ПЦР-тест.

Примечательно, что Россия в очередной раз поставила рекорд по смертности от COVID 19. Так, за минувшие сутки в нашей стране зарегистрировали 867 смертей, при этом, согласно данным оперативного штаба, суточный прирост заболеваемости COVID 19 составил 23 тыс. 888 случаев, что является максимальным значением с конца июля.

В Москве же суточный прирост новых случаев заболевания коронавирусом составил 3 998 (это максимальное значение с 20-х чисел июля), а число летальных исходов в столице составило 62 (наибольшее количество по стране).

На фоне роста заболеваемости COVID 19 ряд регионов РФ решили вновь ужесточить карантинные ограничения. В трех регионах при этом решили ввести QR-коды. Так, с 4 октября в Пермском крае начнут действовать QR-коды, которые получат те, кто сделал прививку от коронавируса или переболел COVID 19. Удмуртия с 5 октября тоже введет QR-коды для посещения спортивных и культурных мероприятий, а также театров и кино. Ульяновская область, в свою очередь, введет QR-коды в общественных местах с 1 ноября.

По словам замруководителя Роспотребнадзора Вячеслава Смоленского, прививку от коронавируса в России получили почти 50 млн человек. Об этом он заявил в ходе российско-китайской конференции по проблемам COVID 19.

Тем не менее, в Кремле считают, что текущий уровень вакцинации является недостаточным. «Уровень вакцинации по-прежнему недостаточный, притом что организованная работа создала все условия и обеспечила все необходимое количество вакцин для населения страны», сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, слова которого приводят «Известия». При этом он подчеркнул, что вакцинированным во всем мире будет удобнее жить, чем непривитым: это диктует сегодняшняя реальность.

Пандемия COVID-19: Меры борьбы с коронавирусом в Москве ужесточают с 1 октября

Сложная эпидемиологическая ситуация сохраняется не только в России, но и во всем мире. На утро четверга, 30 сентября, количество зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в мире достигло 233 млн 231 тыс. 373, следует из данных американского университета Джонса Хопкинса. При этом 4 млн 773 тыс. 860 человек с подтвержденным диагнозом COVID 19 скончались с начала распространения вируса.

В то же время, согласно данным портала Worldometer, коэффициент смертности на 1 млн населения всего мира составил на сегодняшнее утро 614,3 - это выше, чем неделей ранее. В США на 1 млн жителей скончались 2 тыс. 141 человек, в Индии 321, а в Бразилии 2 тыс. 780 человек.

Вспышка заболеваемости зафиксирована на Украине. Так, количество новых зарегистрированных случаев в стране достигло за минувшие сутки 11 757, сообщило министерство здравоохранения. Отмечается, что число заболевших впервые с апреля превысило десятитысячную отметку.

Пока коронавирус не намерен отступать, а новые мутации лишь усугубляют ситуацию. Между тем группа ученых из Центра вирусных исследований MRC-Университета Глазго выяснила, что благодаря мутациям в гене OAS1 (этот ген содержит важные белки, участвующие во врожденном иммунном ответе на вирусную инфекцию) часть людей нашей планеты менее подвержена заражению COVID 19, либо полностью защищена от него. Результаты этих исследований были опубликованы в журнале Science. По заявлениям ученых, внутриклеточная противовирусная защита может не только отображаться в виде естественного иммунитета к коронавирусу, но и подавлять репликацию вирусов, то есть снижать тяжесть заболевания.

В исследовании отмечается, что важную роль играет пренилированный ген, к белку которого присоединена одна молекула жира. Если же OAS1 не пренилирован, иными словами не способен реагировать на возбудитель коронавируса, то он не может посылать тревожные сигналы иммунной системе человека.

Вакцины и вакцинация

Заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов заявил, что эффективность вакцины против коронавируса «ЭпиВакКорона», разработанная «Вектором», составляет 90%. Об этом он сообщил в рамках российско-китайской конференции по проблемам COVID 19.

По его словам, вакцина действует сразу в трех областях: нейтрализует связывание коронавируса с ключевыми рецепторами клеток, работает на уровне оболочки вируса и мембраны клетки, а также активирует гуморальный и клеточный иммунитет организма.

Пандемия COVID-19: Меры борьбы с коронавирусом в Москве ужесточают с 1 октября

Между тем появились сообщения о том, что YouTube решил бороться с дезинформацией о вакцинах, которые одобрены властями или ВОЗ. Так, под запретом оказались заявления о том, что одобренные вакцины опасны и вызывают хронические заболевания, а также о том, что вакцины никак не снижают заболеваемость и тяжесть течения заболевания. Кроме того, запрещается высказывать мнение о том, что вакцины вызывают аутизм, рак и бесплодие, а также выкладывать ролики с рассказами о «чипировании» через вакцины.





Новости по теме

В Москве планируют открыть 170 центров..

Деловая активность в Москве вернулась к..

Этапы снятия ограничений: заммэра Москвы..

Работы по благоустройству Москвы сократят..

Студенты медвузов Москвы получат до 175..

  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry