Новости МирТесен


Коронавирус и финансовые рынки 1 февраля: "вакцинный национализм" и новые локдауны

Коронавирус и финансовые рынки 1 февраля: "вакцинный национализм" и новые локдауны

Вакцинация. Пока все страны пытаются произвести или закупить побольше вакцин, Евросоюз решил ввести контроль экспорта. Поводом для этого послужил срыв поставки вакцин от AstraZeneca и Pfizer. Контроль экспорта заключается в том, что компании, которые произвели вакцины на территории ЕС, должны просить у властей разрешение на экспорт продукта за пределы Евросоюза.

Кроме того, ЕС призвал AstraZeneca доставить часть вакцин, которые предназначались Британии. На это британцы ответили возмущением, и AstraZeneca отказала ЕС.

ВОЗ раскритиковала действия Евросоюза и Великобритании на Давосском саммите, назвав их “вакцинным национализмом”. Майкл Райан, руководитель программы по чрезвычайным ситуациям, прокомментировал: «Это напоминает склоку из-за целого пирога, в то время как у других нет даже крошек». Он имел в виду, что есть бедные страны, которые еще долго не получат доступ к вакцинам. ВОЗ считает, что странам, получившим доступ к стабильным поставкам вакцины, нужно помочь менее преуспевающим государствам, прежде чем думать о полной иммунизации собственного населения. В эфире «Би-Би-Си» представитель ВОЗ пояснила, что будет правильнее сначала провести вакцинацию медперсонала и групп риска, а затем помогать другим странам.

Россия же планирует обеспечить граждан в 1 квартале 17 млн доз вакцины, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова президенту России Владимиру Путину. В Москве вакцину получили уже более 300 тысяч человек, заявил мэр столицы Сергей Собянин в эфире телеканала «Россия 1».

Коронавирус и финансовые рынки 1 февраля: "вакцинный национализм" и новые локдауныТак, например, зампредседателя Совбеза России Дмитрий Медведев сообщил, что привился российской вакциной. При этом он отметил, что российские вакцины эффективны, но какой именно вакцинироваться лучше узнать у врача. В настоящее время вакцинироваться в России можно только “Спутником V”. В феврале-марте у граждан появится выбор, так как медики начнут использовать вакцины “ЭпиВакКорона” и “КовиВак”. Записаться на бесплатную вакцинацию можно через портал Госуслуг. До 31 января запись осуществлялась в тестовом режиме, а теперь портал работает в полном объеме.

Локдауны. В то же время продолжаются локдауны по миру, причиной которых стали новые штаммы коронавируса из Великобритании и Южной Африки.

Франция с 31 января вводит запрет на въезд на свою территорию из-за пределов ЕС, кроме неотложных случаев. Для прибывающих во Францию из стран Евросоюза будет необходим тест на COVID 19.

Германия с 30 января до 17 февраля запретила въезд на свою территорию из Великобритании, Португалии, Ирландии, Бразилии и ЮАР.

Чехия с 30 января также запретила въезд на свою территорию всех иностранцев, кроме путешествующих по работе, учебе, а также по семейным делам и для лечения.

Канада ввела более строгие правила в отношении прибывающих путешественников. Теперь они должны будут по прибытии сдать тест на отсутствие COVID 19. Те, у кого результат будет отрицательным, смогут затем придерживаться режима карантина дома под значительно более строгим наблюдением и контролем.

Китай временно запретил въезд в страну всем иностранцам из Канады, сообщило китайское консульство в Торонто. СМИ считают, что это стало ответным шагом Китая на введенные Канадой ограничения на въезд.

Правительство Израиля в воскресенье продлило локдаун до утра 5 февраля. Согласно новому запрету, люди не могут отходить от своих домов дальше одного километра. Исключения сделаны для тех, кто выходит на работу, идет на вакцинацию или за продуктами.

Статистика. Темпы роста числа заразившихся коронавирусом в России снижаются. Суточный прирост новых заболевших в нашей стране составил 17 648 случаев, сообщил оперативный штаб сегодня. В последний раз такой прирост наблюдали в октябре, затем цифра увеличивалась. Выздоровели за сутки 18 169 человек, умерли 437. В Москве заразилось за сутки 2 037 человек, выздоровели 4 883, умерли 61.

Рыночные настроения слегка улучшились. Первый торговый день февраля проходит в России пока на «зеленой территории» при поддержке внешнего фона. Тем не менее российские инвесторы действуют настороженно, помня о тревожной внутиполитической повестке.

Накануне по российским регионам вновь прокатилась волна протестных митингов в поддержку Алексея Навального, в результате которых снова были задержаны тысячи людей, возбуждены уголовные дела. На этом фоне в США вновь появились призывы к администрации Байдена ужесточить санкций в отношении российских должностных лиц. Так что санкционные риски снова давят на отечественные фондовые индексы, мешая полноценной коррекции после падения прошлой недели.

Сегодня в России опубликованы данные индекса PMI обрабатывающего сектора за январь, согласно которым показатель с 49,7 до 50,9 пункта благодаря росту заказов и занятости.

В середине дня индекс МосБиржи подрастает на 0,66% до 3298,82 пункта, РТС в плюсе на 0,46%, торгуясь на отметке 1373,86 пункта.

Среди лидеров роста выделяются акции серебро-и золотодобытчиков, которые поддержаны позитивной динамикой драгметаллов «Полиметалл» (+8,06%), «Полюс» (+2,97%), «Петропавловск» (+1,74%). Также подрастают TCS-гдр (+3,35%), «Мечел» (+2,52%), «мМ.видео» (+1,85%), ТМК (+1,65%), «АЛРОСА» (+1,58%). Среди аутсайдеров числятся бумаги «ЛУКОЙЛа» ( 1,22%), ПИКа ( 1,03%), «ФосАгро» ( 0,99%), «МосБиржи» ( 0,86%), ИСКЧ ( 0,93%).

Рубль к середине сессии укрепляется против доллара и евро. Доллар слабеет на 0,23% до 75,58 рубля, а евро на 0,66%, торгуясь по 91,31 рубля.

Нефть Brent сегодня с самого утра торгуется на «бычьей территории» чуть выше $55 за баррель. Несмотря на то, что опасения новых ограничений и распространения новых штаммов коронавируса пока не ослабевают, сегодня некоторый позитив исходит от новостей о массовой вакцинации и одобрения новых вариантов вакцин. К середине дня за «бочку» Brent дают $55,69 (+1,18%), Light торгуется по $52,64 (+0,84%) за баррель.

Европейские площадки сегодня корректируются наверх после сильного падения в предыдущий торговый день. Вышедшая в еврозоне статистика также способствует оптимистичным настроениям. Так, индекс деловой активности PMI в области промышленного производства еврозоны, согласно окончательным данным, в январе снизился до 54,8 пункта с 55,2 пункта в декабре, а не до 54,7, как считалось ранее.

Фьючерсы на индекс S&P 500 подрастают на 1,19%, торгуясь на отметке 3749,25 пункта. Так что с коррекционного роста могут начать февраль и биржевые индексы США после 2% падения в пятницу. На текущей неделе в США раскроют свои квартальные отчетности еще 111 компаний из индекса S&P 500. В частности, с интересом рынки ждут финансовых результатов таких технологических гигантов, как Amazon и Alphabet.

Коронавирус и финансовые рынки 1 февраля: "вакцинный национализм" и новые локдауны






Новости по теме

СМИ узнали о намерении ЕС заблокировать..

Немецкие эксперты не рекомендовали вакцину..

Италия подаст в суд из-за задержек поставок..

AstraZeneca объявила о сотрудничестве с..

Северокорейские хакеры атакуют производителя..