Новости МирТесен


Коронавирус и финансовые рынки 3 февраля: вакцинация способна поддержать "быков"

Коронавирус и финансовые рынки 3 февраля: вакцинация способна поддержать "быков"

Мир начал пожинать первые результаты вакцинации, и они приятно удивляют. На сегодняшний день число привившихся от коронавируса на планете превысило количество заразившихся – не менее 105,1 млн человек против почти 103,9 млн соответственно (более 2,2 млн из них умерли). Такие подсчеты сделало агентство ТАСС на основе официальных данных и информации СМИ.

Лидером по числу прививок выступают США 33,7 млн, далее идет Великобритания – 10,2 млн, а потом – Израиль – на него приходится 5,05 млн вакцинированных. В России же привились не менее 1 млн человек из 3,9 млн заразившихся с начала пандемии (по данным Оперштаба, за последние сутки в стране заболели почти 16,5 тыс. человек). На помощь «Спутнику V» и «ЭпиВакКорона» в этом деле скоро могут прийти еще два препарата, сообщают «Вести.ру». Разработкой первого занимаются специалисты ФМБА. Они хотят создать лекарство, которое будет действовать через так называемые консервативные белки, мутация для которых не проблема. Второй препарат, о котором идет речь, это «классическая» вакцина от центра имени Чумакова. В ее основе лежит инактивированный, ослабленный коронавирус. Появление этой вакцины ожидается уже весной.

В это же время Научный центр имени Гамалеи тоже не сбавляет темпы производства – на площадке «Фармасинтез» планируется выпускать больше 4 млн доз в месяц. Данный препарат сейчас востребован как в России, так и за рубежом. Он официально зарегистрирован уже в 17 странах. Сегодня к этому списку присоединилось первое государство из Северной Америки – Мексика. Доверие к препарату, с научной точки зрения, действительно выглядит оправданным – 3 фаза исследований показала его эффективность на 91,6%. Однако, несмотря на это, по данным опроса, проведенного телеканалом «Доктор» в декабре 2020 года, больше 52% россиян все еще сомневаются и не доверяют вакцинам. «Мы посмотрели тот же показатель среди врачей, и оказалось, что больше 57% врачей также сомневаются в вакцине от коронавируса», – заявила ведущая мероприятия, главный редактор телеканала «Доктор» Эвелина Закамская.

Возможно, страхи россиян связаны с возможными побочными эффектами от вакцинации. Так, некоторые граждане жалуются на повышение температуры и появление слабости в теле после прививок. Однако в беседе с телеканалом «360» вирусолог Анатолий Альтштейн объяснил, что такое возможно из-за реакции организма на введение вирусного белка. «Вирусный белок обладает своей токсичностью. Вот она и проявляется», добавил доктор медицинских наук.

И это не единственное опасение, которые вызывает вакцина у россиян. Например, еще одно заблуждение – не нужно делать прививку тем, кто уже перенес Covid 19. По словам иммунолога-аллерголога Владимира Болибока, в таком случае все равно сохраняется возможность повторного заражения. Кроме того, как отметил специалист в интервью «Аргументам и Фактам», перед прививкой вовсе не нужно дожидаться результатов анализов на антитела. Также он попросил не верить в мифы о том, что пожилым людям и гражданам с хроническими заболеваниями нужно воздержаться от вакцинации. По его мнению, им надо подумать об этом в первую очередь, правда, в период ремиссии. И еще не следует верить слухам о том, что после вакцинации иммунитет резко снизится, предупредил врач. Но это не значит, что стоит забыть о ношении масок заражение Covid 19 может произойти и после прививки от вируса, также заметил иммунолог. Единственное, от чего действительно можно отказаться на первое время после получения вакцины, так это от употребления алкоголя.

Особенно важно придерживаться данной рекомендации мужчинам, так как именно они тяжелее переносят Covid 19 и чаще умирают от его последствий. «У коронавируса не женское лицо», заявила врач и телеведущая Елена Малышева, слова которой приводит РИА Новости. Она пояснила, что это объясняется половыми хромосомами. «Женская Х-хромосома и мужская Y-хромосома отличаются одной палочкой. В этой четвертинке нам, женщинам, природа заложила колоссальные защитные свойства», добавила медик.

«Экономический иммунитет» к Covid 19

Сильным иммунитетом к Covid 19 также может похвастаться и российская экономика. Так, по данным агентства Bloomberg, она пережила меньший спад по сравнению с большинством крупнейших мировых экономик на фоне пандемии в 2020 году. По мнению аналитиков, это может быть связано с решением властей страны не вводить локдаун во второй половине года. Таким образом, сокращение ВВП составило всего 3,1% против 3,7%, как прогнозировало агентство. Для примера, ВВП еврозоны по итогам года может снизится на 7,3%. Более того, в 2021 году Россию может ждать рост экономики – на 3%.

Наисильнейший спад российской экономики более чем за десять лет (показатель ВВП)

Коронавирус и финансовые рынки 3 февраля: вакцинация способна поддержать "быков"

Source: Federal Statistics Service

Однако и в этой позитивной статистике найдется «ложку дегтя»: сейчас можно говорит о том, что каждый отдельный россиянин заплатил за Covid 19 больше, чем вся экономика. Сейчас больше четверти россиян жалуются на то, что им не хватает зарплаты даже на основные нужды. Это результаты опроса рекрутингового сервиса HH.ru и финтех-сервиса «Деньги вперед». Почти у половины тех, кому не хватает до зарплаты, «дефицит» больше 20 тысяч рублей.

А что говорит статистика Росстата? По его данным, реальные располагаемые доходы населения в прошлом году упали на 3,5%. Теперь за чертой бедности официально живут 19,6 млн россиян на 400 тысяч больше, чем годом ранее. Таким образом, почти каждый седьмой житель страны может считать себя нищим. Почему же население обеднело? Тут можно привести две причины. В отличие от высокоразвитого Запада, Россия потратила значительно меньше средств на поддерживание потребительского спроса и социальные нужды населения. Для сравнения: некоторые европейские страны направили на борьбу с пандемией почти по 20-40% своего ВВП, а в РФ на поддержку малых и средних предприятий за два года было выделено всего 600 млрд рулей, что при объеме валового внутреннего продукта более 100 трлн рублей составляет около четверти процента ВВП в год. В связи с этим не следует удивляться, что в стране пока не выработался не то что обычный, но и общий экономический иммунитет к Covid 19.

«Вакцинация быков»

Помимо коронавируса, не прибавляет оптимизма и нависшая над Россией угроза новых санкций. А такая перспектива весьма реальна на фоне приговора оппозиционеру Алексею Навальному, которому предстоит провести 2 года и 8 месяцев в заключении. Сенатор республиканец Митт Ромни уже заявил, что на этой неделе будет представлен новый законопроект о санкциях. Особенно чувствительным к этим новостям оказался российский рынок акций. После роста с начала недели он резко перешел к коррекции. К середине дня индекс Мосбиржи теряет 0,2%, его значение составляет 3351,42 пункта, индекс РТС проседает на 0,8% до 1387,98 пунктов.

В лидерах снижения оказались бумаги сектора «Металлы и добыча»: ТМК ( 1,5%), «Петропавловск» ( 1,1%), «Мечел» (ао 1,07%, ап 0,3%), «Полюс» ( 0,6%), «Полиметалл» ( 0,5%), «Северсталь» ( 0,4%) и «Лензолото» (ап 0,2%). В минусе отметились и бумаги «РусАгро» ( 1,3%), «Яндекса» ( 0,7%). Рост против рынка показывают котировки «Селигдара» (+7,3%), ТГК 1 (+1,8%), «АЛРОСА» (+1,5%), «Татнефти» (+1,4%), MAIL (+1,1%), «Роснефти» (+1%), «Норникеля» (+0,8%) и «Аэрофлота» (+0,8%).

А вот на зарубежных площадка царит идиллия. Торги в Азии закрылись в плюсе, следуя примеру американских индексов и оценивая корпоративные новости. В частности, акции Sony выросли на фоне публикации финансовой отчетности: за первые девять месяцев 2020-2021 финансового года чистая прибыль компании выросла почти в 2 раза.

На позитивной статистике растут сегодня и индикаторы европейского рынка. Индекс деловой активности в промышленности и сфере услуг (PMI) еврозоны в январе снизился до 47,8 пункта, тогда как аналитики ждали падения до 47,5 пункта. Согласно предварительной оценке, годовая инфляция в 19 странах еврозоны в январе составила 0,9% против дефляции декабря в 0,3%. Прогнозировалось, что инфляция выйдет на отметку 0,5%.

Brent сегодня торгуется вплотную к отметке $58 за баррель. Рынок отыгрывает ранее заявление Саудовской Аравии о сокращении добычи сырья в феврале-марте на 1 млн баррелей в сутки. Кроме того, инвесторы ждут публикации данных по запасам нефти в США, прогнозируется их увеличение на 0,4 млн баррелей, тогда как вчера Американский институт нефти сообщил о сокращении запасов на 4,261 млн баррелей. К настоящему моменту нефть марки Brent торгуется на уровне $57,95 за баррель, фьючерс на поставку нефти марки Light оценивается в $55,1 за баррель.

Рубль последовал за нефтью, хотя влияние на курс российской валюты оказывает негативная политическая составляющая. К настоящему моменту доллар снижается до 76,06 рубля, европейская валюта дешевеет до 91,43 рубля.

Несмотря на сегодняшнюю слабость российского рынка, аналитики склонны полагать, что к концу недели отечественные индексы могут вернуться на позитивную сторону. Поддержку рынку будет оказывать вакцинация. Тема вакцинации сейчас действительно является определяющей, мир устал от локдаунов, начало вакцинации в разных странах создает надежды на скорое снятие ограничений и начало восстановление мировой экономики.

Коронавирус и финансовые рынки 3 февраля: вакцинация способна поддержать "быков"






Новости по теме

Коронавирус и финансовые рынки 28 сентября:..

Путин: России удалось сработать на..

Долгожданный ноль: в Китае не зафиксировано..

Производитель "Арбидола" должен объяснить..

Коронавирус уже обогнал по темпам..