Новости МирТесен


Коронавирус и финансовые рынки 10 ноября: главное слово 2020 года и новые ограничения в Москве

Коронавирус и финансовые рынки 10 ноября: главное слово 2020 года и новые ограничения в Москве

Число заболевших коронавирусом в России за сутки увеличилось на 20 977, до 1 817 109 человек, сообщает Оперативный штаб. Наибольшее число новых случаев выявлено в Москве (+5 902), Санкт-Петербурге (+1 485) и Подмосковье (+685). За сутки вылечились 15,6 тыс. человек (всего с начала пандемии 1 350 741), скончались 368 пациентов с COVID 19 (всего 31 161).

На фоне роста числа заболевших и увеличения нагрузки на систему здравоохранения мэр Москвы Сергей Собянин объявил о новых ограничениях в столице, которые будут действовать до 15 января. В частности, на удаленное обучение переводятся студенты вузов и колледжей. Ресторанам, кафе, барам. ночным клубам запрещено обслуживать посетителей в ночное время, а работа детских развлекательных центров и комнат в ТРЦ будет приостановлена. Под запретом также оказались любые досуговые, выставочные и зрелищные мероприятия, которые предполагают массовое скопления людей.

Власти Санкт-Петербурга, где эпидемиологическая ситуация ухудшается в течение последних нескольких недель, также призывают жителей быть готовыми к любому развитию событий. «Мы будем делать все необходимое, чтобы Петербург избежал повторного локдауна. Будем вводить дальнейшие ограничения по мере необходимости. Но необходимо быть готовым к любому развитию событий», заявил губернатор Александр Беглов в обращении на «Радио России». По его словам, петербуржцы должны привыкнуть к «новым условиям жизни», поскольку «число больничных коек не бесконечно».

Между тем, слово “локдаун” (lockdown), ставшее столь популярным в период пандемии, названо словом 2020 года по версии редакции Collins Dictionary. Казалось бы, им должно стать само слово “коронавирус”, которое, по подсчетам экспертов редакции, в английском языке стали употреблять в 35 тыс. раз чаще, чем в 2019 году. Однако эксперты сочли более важными слова, непосредственно отражающие перемены в поведении и образе жизни людей, которые принесла с собой пандемия.

К их числу в Collins Dictionary отнесли, в частности, “социальную дистанцию”, “самоизоляцию”, “отпуск без содержания” и “локдаун”. «Это состояние, которого мы больше всего боимся в 2020 году, состояние всеобщего застоя, при котором почти все, что составляет нормальную общественную жизнь, приостановлено», объясняет свой выбор редакция. Стоит отметить, что раньше слово «локдаун» использовалось в первую очередь для описания происшествий в тюрьмах, когда заключенных из-за беспорядков оставляли в камерах.

Пандемия приносит в нашу жизнь не только новые выражения, но и новые изобретения. Так, компания AliExpress специально для России создала капсулу “Алибокс”, которую можно установить в квартире как зону для изоляции и уединения. “Создание капсулы обусловлено ситуацией, с которой люди столкнулись в 2020 году: многим не хватает дома своего личного пространства. Капсула позволит своему обладателю расслабиться, побыть наедине с самим собой или поработать, не покидая квартиры”, говорится в релизе.

Коронавирус и финансовые рынки 10 ноября: главное слово 2020 года и новые ограничения в МосквеКапсула представляет собой кабину из звукоизоляционных панелей, оснащенную LED-освещением с датчиком присутствия, розетками, бесшумной вентиляцией, складным столом и мягким сиденьем. Вход можно настроить персонально под его владельца благодаря «умной ручке», которая работает по отпечатку пальца. Также в комплекте идет проектор-кубик от Cinemood для просмотра фильмов, VR-очки для погружения в виртуальную реальность, звуковой наушник, который разбудит, если голова опустится на 20 градусов, канцелярия с эко-карандашами, которые можно посадить и вырастить цветок, сейф на замке для хранения телефона, чтобы не отвлекаться на уведомления, рулон пузырчатой пленки для снятия стресса, массажер для ног и спины.

Пандемия коронавируса действительно кардинально меняет жизнь и привычки людей, в значительной степени это касается и путешествий. По данным исследования компании Immarsat, одного из крупнейших в мире спутниковых операторов, после окончания пандемии восемь из десяти опрошенных (83%) не планируют пользоваться авиаперелетами в такой же степени, как раньше.

С начала пандемии только 34% пассажиров из числа опрошенных совершили перелет, кроме того, 41% опрошенных заявили, что вообще намерены меньше пользоваться любыми видами транспорта, а 31% опрошенных собираются меньше летать самолетами. Главная причина, по которой участники опроса видят необходимость воздерживаться от перелетов, страх заразиться COVID 19 на борту самолета.

Однако, положительно сказаться на настроениях все же должны новости о высокой эффективности вакцины от Pfizer и BioNTech, которые были опубликованы вчера и вызвали настоящий ажиотаж на фондовых и сырьевых рынках. “Особенно активно росли котировки авиаперевозчиков и туристических компаний, поскольку появление эффективной вакцины означает перспективу возврата к привычному до коронавируса образу жизни в течение примерно двух лет”, отмечают аналитики Sberbank CIB.

“Ожидается, что применять вакцину начнут уже до конца этого года. Отметим, что хотя результат действительно успешен, неопределенность в отношении эффективности вакцины для пожилых людей и продолжительности выработки иммунитета к коронавирусу сохраняется. Кроме того, вакцину Pfizer необходимо хранить при минус 70°C. Из-за этого могут возникнуть проблемы с ее транспортировкой, что способно отсрочить массовую вакцинацию. Перечисленные факторы ограничивают чрезмерный оптимизм инвесторов”. считает, в свою очередь, младший аналитик “Фридом Финанс” Михаил Денисламов.

Тем не менее, Еврокомиссия уже сообщила о планах приобрести 300 млн доз вакцины. «Отличные новости от Pfizer и BioNTech об успешных результатах их последнего клинического испытания вакцины от COVID 19. Европейская наука работает! Еврокомиссия вскоре подпишет с ними контракт на 300 млн доз», написала в Twitter глава ЕК Урсула фон дер Ляйен.

О скорой регистрации третьей российской вакцины от коронавируса, созданной в Научном центре исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова, сообщил сегодня президент Владимир Путин в ходе заседания совета глав государств-членов ШОС. Путин также в очередной раз напомнил о безопасности и эффективности всех российских вакцин.

Кажется, верят в лучшее и организаторы Олимпиады в Токио, которая из-за пандемии была перенесена с 2020 на 2021 год: они объявили, что начиная с марта проведут серию тестовых соревнований на олимпийский объектах. «Мы обсуждаем, как бороться с COVID 19 вместе с японским правительством и столичным правительством Токио. С начала следующего года мы начнем работу и приступим к проведению тестовых мероприятий в марте», заявил журналистам представитель оргкомитета Олимпиады.

Как отмечают наблюдатели, японские власти вдохновило успешное проведение турнира по спортивной гимнастике 8 ноября, в котором приняли участие атлеты из Японии, России и США и которое проходило с присутствием зрителей. Все участники до начала соревнований прошли карантин в гостиничных номерах, у них ежедневно брали тесты на COVID 19.

Между тем, число заболевших коронавирусом по всему миру приблизилось к отметке в 51 млн, свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса. Из них скончались 1,26 млн, выздоровели более 33 млн человек. Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 10,1 млн зараженных COVID 19. На втором месте находится Индия (8,59 млн), на третьем Бразилия (5,68 млн), на четвертом Франция (1,86 млн), на пятом Россия.

Вторая волна COVID 19 остается сдерживающим фактором для рынков, и даже несмотря на позитивные новости о разработке вакцин ситуация на площадках довольно неоднозначна. “Все же, несмотря на весь позитив, который исходит от фармацевтов, ожидать сегодня продолжения сильного роста даже в классических отраслях типа промышленности или потребительского сектора циклических компаний точно не стоит. В лучшем случае мы увидим попытку закрепиться на текущих уровнях с намерением подождать еще каких-нибудь более сильных сигналов со стороны экономики и признаков того, что жизнь налаживается. А это все же чрезвычайно трудно в условиях по-прежнему бушующей 2-й волны коронавирусной эпидемии”, комментирует ситуацию на рынке акций США руководитель аналитического центра Санкт-Петербургской биржи Павел Пахомов.

Руководитель направления «Анализ отраслей и финансовых рынков» «Промсвязьбанка» Евгений Локтюхов, в свою очередь, отмечает, что вакцины вряд ли будут массово доступны в ближайшее время, так что в ходе текущей волны пандемии, скорее всего, странам придется пользоваться привычными карантинными ограничениями, способными сдерживать деловую активность в конце этого-начале следующего года. “Кроме того, прогресс в разработке вакцины от COVID 19 может уменьшить склонность властей к поддержке экономике, неся риск, в частности, по объему обсуждаемой в США программы стимулов”, добавляет эксперт.

Российский рынок акций сегодня утром также решил взять передышку, начав торги в минусе, однако ко второй половине дня индексы перешли к росту. Более того, индекс Мосбиржи впервые с сентября преодолел психологически важную отметку в 3000 пунктов.

Коронавирус и финансовые рынки 10 ноября: главное слово 2020 года и новые ограничения в Москве

Поспособствовали этому, в частности, рост нефтяных котировок и снижение геополитической напряженности. Так, накануне вечером президент Азербайджанса Ильхам Алиев, премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент России Владимир Путин подписали заявление о полном прекращении огня и всех военных действий в зоне нагорнокарабахского конфликта с 00 часов 00 минут по московскому времени 10 ноября. Азербайджан и Армения договорились остановиться на занятых ими позициях. Кроме того, вдоль линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и вдоль коридора, соединяющего Нагорный Карабах с Арменией, развёртывается миротворческий контингент РФ.

“Азербайджан признал свою ответственность за инцидент с российским вертолетом и принес извинения, принятые российской стороной. Кроме того, сегодня ночью Россия, Армения и Азербайджан заключили соглашение о прекращении боевых действий в Нагорном Карабахе и вводе российских миротворцев. Тем не менее коррекция рискованных активов после вчерашнего бурного роста пока продолжается, и рубль торгуется около 76,5 за доллар. Однако мы полагаем, что произошедшее снижение политической напряженности будет оказывать ему поддержку и позволит закрепиться около 76”, комментируют аналитики Sberbank CIB.

Российская валюта к моменту торгуется на отметке 76,7 в паре с долларом и 90,49 в паре с евро.

Что касается корпоративных историй, то глава “Сбербанка” Герман Греф сообщил сегодня, что детали стратегии 2023 и дивидендной политики банка будут раскрыты на Дне инвестора в конце ноября. При этом, изменений в выплатах акционерам не ожидается, банк будет придерживаться выплат из расчета 50% от прибыли при сохранении 12,5% свободного денежного потока. Обыкновенные акции банка в плюсе на 2,6%, префы растут на 2,9%.

«ЛУКОЙЛ» (+3,1%) во вторник сообщил о снижении добычи нефти за 9 месяцев 2020 года на 9%, газа на 18,9%.

Новый кандидат на должность вице-премьера Александр Новак заявил во время выступления в Госдуме, что к 2035 году РФ должна занять около 20% доли мирового рынка СПГ. На эту новость бумаги «НОВАТЭК» реагируют ростом на 4,37%.

“Юнипро” (+1,14%) отчиталась о снижении прибыли за 9 месяцев на 23%, до 10,8 млрд рублей. Компания также сообщила о планах выплатить дивиденды за 2020 год в рамках дивполитики, которая предусматривает выплату 20 млрд рублей.






Новости по теме

Путин: России удалось сработать на..

Коронавирус и финансовые рынки 8 июня:..

Путин поручил выдать миллиард рублей на..

Коронавирус и финансовые рынки..

Долгожданный ноль: в Китае не зафиксировано..