Новости МирТесен


Ежедневный обзор. 10 ноября 2020

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Вакцина Pfizer

Оспаривание итогов выборов в США

В МИРЕ.

Во вторник мировые рынки умеренно корректируются после полных оптимизма торгов понедельника, когда инвесторы отыгрывали снижение неопределенности после выборов в США, а также сообщения об успешных испытаниях вакцины от компании Pfizer. Так, разрабатываемая вакцина показала высокую эффективность и безопасность, что дает надежду на ее скорую регистрацию. Между тем позитив несколько ослаб после того, как команда действующего президента США подала первый иск о пересмотре итогов выборов, а Генпрокурор США поручил начать расследование возможных нарушений, при этом отметив отсутствие убедительных доказательств. Это усиливает краткосрочные риски, однако их реализация остается маловероятной, что скорее всего скажется на динамике рынков уже в ближайшие дни. На фоне этих событий индексы американского рынка уверенно росли в первой половине торгов, S&P500 обновил исторический рекорд, Dow Jones также выраженно рос, однако по итогам дня рост оказался умеренным – индикаторы прибавили 1,2% и 3% соответственно, утром фьючерсы прибавляют еще 0,3-0,6%. Азиатские площадки реагируют на инфоповоды западных рынков сдержанно, китайский SSEC снизился по итогам вторника на 0,4%, японский NIKKEI и гонконгский Hang Seng прибавили 0,3% и 1%.

В течение дня инвесторы продолжат оценивать инфоповоды понедельника. Это коснется как сообщений об испытаниях вакцины, рынки попытаются исходя из дальнейших сообщений понять, как много времени потребуется для окончательной регистрации, запуска производства и применения, так и новостей о действиях команды Трампа по оспариванию итогов выборов. Среди экономических событий внимание привлекут публикация опережающих индикаторов экономических ожиданий от ZEW по Германии и еврозоне, от которых при сложившейся эпидемиологической обстановки можно ожидать выраженного негатива. В США с речью выступит вице-президент ФРС Р. Куорлс, который даст оценку последним событиям и их возможному влиянию на американскую экономику, однако и вряд ли от чиновников стоит ждать принципиально новых заявлений. Рост рынков скорее всего продолжится в отсутствии выраженного негатива.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Российская валюта ощутимо укреплялась в понедельник на усилении глобального интереса к риску, сегодня оптимизм несколько слабеет, однако рублю удалось сохранить позиции – за доллар во вторник дают около 76,3 руб. Рост цен на нефть также оказывает поддержку курсу, за баррель Brent сегодня дают больше $42,5, превысив уровни достигнутой ранее стабилизации цены вблизи $40. В целом поводы для негатива ослабли, что позволит рублю консолидироваться на текущих уровнях. Тем не менее текущая динамика не выглядит устойчивой, повышенная волатильность сохранится в ближайшее время, и мы можем столкнуться с очередным эпизодом ослабления рубля.






Новости по теме

Еженедельный обзор. 09 ноября 2020..

Ежедневный обзор. 06 ноября 2020..

Ежедневный обзор. 05 ноября 2020..

Еженедельный обзор. 02 ноября 2020..

Ежедневный обзор. 28 октября 2020..