Новости МирТесен


Первый митинг Трампа в качестве экс-президента собрал в Огайо тысячи его сторонников

Бывший президент США Дональд Трамп провел в субботу первый с момента завершения своих полномочий массовый митинг близ города Веллингтон в штате Огайо. Как смог убедиться корреспондент ТАСС, посетить мероприятие, проводившееся примерно в 70 км от крупнейшего города штата Кливленда, приехали несколько тысяч человек.

Многотысячная толпа

Зрители начали собираться к месту проведения митинга за несколько часов до старта. Некоторые приехали на домах на колесах, захватили с собой палатки, полевую кухню, и заняли «наблюдательный пункт» еще с вечера субботы. Однако большинство посетителей, не ожидавшие такого наплыва гостей, вынуждены были по несколько часов отстоять в пробке на подъездах к ярмарочной площади округа Лорейн. Огромная зона для парковки, разбитая прямо посреди поля, оказалась к началу митинга под завязку заполнена автомобилями.

Мероприятие по своей организации во многом напоминало музыкальный фестиваль на открытом воздухе. Но сотрудники Секретной службы США осуществляли досмотр собравшихся, следили наравне с полицией за соблюдением порядка и вели себя крайне учтиво.

Для собравшихся были организованы многочисленные фургоны с едой и напитками исключительно безалкогольными. Все желающие могли приобрести и разного рода продукцию в поддержку своего кумира флаги, плакаты, футболки и, разумеется, фирменные красные бейсболки с надписью Make America Great Again.

Выступление Трампа

Бывший глава Белого дома на час задержал выступление, которое должно было начаться в 19:00 по местному времени (02:00 мск). Выйдя на сцену под песню God Bless the U.S.A. в исполнении Ли Гринвуда, экс-президент сорвал бурные овации.

«Спасибо, Огайо, за ошеломительную поддержку. Тысячи людей до сих пор пытаются попасть сюда», отметил Трамп в самом начале своего выступления в штате, где на последних президентских выборах он одержал победу над своим конкурентом от демократов нынешним президентом Джо Байденом.

Последнего Трамп еще много раз упоминал в своей речи, непременно в критическом ключе. Досталось от бывшего американского лидера и другим его политическим оппонентам вице-президенту Камале Харрис, спикеру Палаты представителей Конгресса Нэнси Пелоси, и даже республиканцам в законодательном органе, которые имели неосторожность поддержать импичмент 45-го президента США.

В привычной среде

В целом бывший американский лидер держался уверенно и явно чувствовал себя в комфортной обстановке. За время предвыборных кампаний 2016 и 2020 годов подобные массовые мероприятия стали визитной карточкой республиканца. Трамп в свойственной для себя манере много шутил, отпуская язвительные комментарии в сторону демократов и «радикально-левых» СМИ.

Особенно пришлись по вкусу собравшимся острые заявления бывшего главы американской администрации о «жестком подходе» в отношении России и Китая, необходимости уладить ситуацию на южной границе страны, а также слова поддержки в адрес своего экс-адвоката и бывшего мэра Нью-Йорка Рудольфа Джулиани, который ранее был лишен права вести юридическую деятельность в этом городе. Зрители сопровождали выпады экс-президента аплодисментами и одобрительными возгласами.

В толпе звучали призывы подвергнуть процедуре импичмента Байдена, посадить за решетку Пелоси, а также просьбы к Трампу вернуться в президентскую гонку в 2024 году. Сам республиканец, однако, однозначно о своих намерениях баллотироваться по-прежнему не заявил.

Планы на следующие выборы

Планы на 2024 год вопрос, который задают Трампу во время каждого интервью или выступления с момента ухода из Белого дома, но он так и не дал на него ответа. Однако пока такие выступления проходили перед ограниченной аудиторией. Первый большой митинг в качестве бывшего президента мог стать площадкой для подобного рода громких заявлений.

Очередные президентские выборы в США состоялись 3 ноября 2020 года. Коллегия выборщиков 14 декабря 2020 года утвердила результаты голосования, согласно которым победу одержал демократ Байден. 20 января состоялась его инаугурация. Трамп долго не признавал поражения и обращался в суды с требованием о проведении пересчета голосов избирателей в ряде штатов. Однако действия его юристов не имели успеха, их иски были отклонены судами.






Новости по теме

Twitter заблокировал учетную запись,..

Трамп не исключил, что будет вновь..

10 городов США, которые больше всего..

Частные авиакомпании Европы не справляются с..

GM и LG Chem вложат $2,3 млрд производство..