Новости МирТесен


Пандемия COVID-19: штамм "эпсилон" научился обходить антитела

Пандемия COVID-19: штамм "эпсилон" научился обходить антитела

Согласно данным американского университета Джонса Хопкинса, на утро пятницы, 9 июля, количество зарегистрированных случаев заражения коронавирусом в мире достигло 185 млн 560 тыс. 438. При этом 4 млн 10 тыс. 596 человек с подтвержденным диагнозом COVID 19 скончались с начала распространения вируса. По числу заразившихся и скончавшихся лидером по-прежнему остаются США.

В России суточный прирост новых случаев заражения COVID 19 достиг максимальных со 2 января этого года значений. По данным оперативного штаба, за сутки было зафиксировано 25 тыс. 766 заболевших коронавирусной инфекцией в нашей стране, умерли за сутки 726 пациентов. В Москве, в свою очередь, выявлено за сутки 6 тыс. 643 новых случая, 102 пациента скончались.

Между тем глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что в настоящее время нет необходимости в более жестких ограничениях и локдауне. По ее словам, сегодняшний алгоритм действий по борьбе с коронавирусом, а также интенсивная вакцинация работают, хотя ситуация с заболеваемостью COVID 19 в стране является нестабильной и напряженной. При этом она подчеркнула, что число людей, которые повторно заболевают коронавирусом, не превышает 1% в нашей стране.

Глава Роспотребнадзора отметила, что необходимо привить все российское население. В ходе интервью в эфире телеканала «Россия 1» Попова заявила, что «нам нужно сделать несколько шагов, привить все население и претендовать на звание именной той страны, чей опыт самый передовой», цитируют ее слова «Известия».

Попова также заявила, что вариант «дельта» COVID 19 россияне привозят преимущественно после отдыха на Мальдивских островах, а также из нескольких европейских стран, где он получил наибольшее распространение. Также этот штамм завозится из США. В то же время, по заявлениям Поповой, в России нет распространения штамма «дельта плюс» COVID 19, не обнаружен и штамм «эпсилон» (американский вариант).

Пока многие страны, в том числе Россия, обеспокоены активным распространением «индийского» штамма, который вызывает более серьезные осложнения, Всемирная организация здравоохранения приняла решение включить штамм коронавируса AT.1, впервые обнаруженный в России, в список для мониторинга. Об этом сообщается на сайте организации. Стоит отметить, что российский штамм не имеет собственного обозначения буквой греческого алфавита, поскольку эту маркировку получают те штаммы COVID 19, которые попали в список представляющих интерес и в список вызывающих опасения.

Пандемия COVID-19: штамм "эпсилон" научился обходить антитела

Тем временем ученые Вашингтонского университета пришли к выводу о том, что калифорнийский «эпсилон-штамм» коронавируса CAL.20C уже приобрел три мутации в спайковом белке, в связи с чем эффективность антител против него существенно снизилась. Данные проведенных исследований опубликованы в журнале Science. Отмечается, данный вариант коронавируса может нейтрализовать антитела, которые вырабатываются после прививки вакцинами Pfizer и Moderna, а также обходить естественные антитела, которые появились после перенесенного заболевания.

Тем не менее, по заявлениям Центра по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) и Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA), полностью привившиеся люди защищены от тяжелого течения заболеваемости и смерти в случае заражения COVID 19. Американские регуляторы полагают, что на текущий момент такие люди не нуждаются в бустерном уколе, то есть третьей дозе прививки. Ранее компании Pfizer и BioNTech намеревались запросить разрешение на использование третьей дозы вакцины против коронавируса.

Пандемия COVID-19: штамм "эпсилон" научился обходить антитела

В России, в свою очередь, стали известны новые данные о препарате от коронавируса «Мир 19». Глава агентства ФМБА Вероника Скворцова заявила, что препарат от ковида «Мир 19» будет актуален для известных штаммов. Максимально эффективным препарат «Мир 19» будет в первые двое-трое суток после инфицирования, заявили РИА Новости в ФМБА. «Кроме того, участки генома вируса, выбранные в качестве мишени для действия препарата, высоко консервативны, практически не подвергаются мутациям, в связи с чем остаются актуальными для любой из известных линий коронавируса, включая британскую и индийскую», заявила глава агентства, которую цитирует пресс-служба РИА Новости.

Между тем Куба, которая за прошедшие сутки установила антирекорд по приросту новых случаев заболевания COVID 19, сообщила о том, что эффективность комбинации двух доз вакцин «Соберана 2» и одной дозы «Соберана Плюс» составляет 91,2%. Об этом заявил директор гаванского Института вакцин «Финли» Висенте Бенкомо. Стоит отметить, что за прошедшие сутки в стране выявили 3819 новых случаев заражения коронавирусом нового типа, что является самым большим значением с начала пандемии.






Новости по теме

Пандемия COVID-19: невакцинированные люди..

Индия третий день подряд обновила антирекорд..

Путин поручил выдать миллиард рублей на..

Долгожданный ноль: в Китае не зафиксировано..