Новости МирТесен


Коронавирус и финансовые рынки 17 ноября: Кому в пандемию сложнее всего?

Коронавирус и финансовые рынки 17 ноября: Кому в пандемию сложнее всего?

В России установлен очередной рекорд по числу летальных исходов, связанных с COVID 19, 456 за сутки. Предыдущий максимум был установлен днем ранее 422 смерти. Всего с начала пандемии скончались 34 387 пациентов с короновирусом, сообщает Оперативный штаб.

За сутки в России зарегистрировано еще 20 985 новых случаев заражения, общее число заболевших достигло 1 991 998 человек. При этом число выписавшихся пациентов впервые за осень превысило число заболевших: 25 179 (за все время 1 501 083).

Непростую ситуацию с коронавирусом в России констатировал сегодня президент Владимир Путин. «Нам сегодня с вами придется, как и договаривались, позаниматься вновь проблемами борьбы с коронавирусной инфекцией. К сожалению, ситуация у нас складывается непросто», сказал он на совещании с членами правительства. Вице-премьер Татьяна Голикова, в свою очередь, сообщила, что суточный показатель заболеваемости коронавирусом с 1 октября увеличился в 2,5 раза, “В последние полтора месяца, с 1 октября по сегодняшний день, суточный показатель заболеваемости в среднем по стране увеличился в 2,5 раза с 6,1 случая до 15,3 случаев на 100 тысяч населения«, сказала она.

Татьяна Голикова призвала регионы со сложной эпидемиологической ситуацией принять дополнительные меры по борьбе с COVID 19. Владимир Путин, в свою очередь, дал ряд новых поручений, в частности, увеличить количество вакцин в гражданском обороте, сократить сроки проведения тестирования на COVID 19, решить вопрос поставок машин скорой помощи и проблему связи с поликлиниками (»Люди не могут дозвониться«, отметил президент).

Наиболее часто коронавирусом заражаются те, кому по работе приходится контактировать с большим числом людей. Именно так пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил высокую заболеваемость среди губернаторов и депутатов, которые не могут позволить себе »запереться дома и сидеть только на телефонах«. Ранее спикер Госдумы Вячеслав Володин сообщил, что 130 депутатов переболели коронавирусом или болеют им сейчас, 28 находятся в больнице. Коронавирусом заразились главы более 20 регионов России.

С лечением одного из них губернатора Владимирской области Владимира Сипягина связана скандальная история. Главу региона, ранее находившегося на амбулаторном лечении, 17 ноября госпитализировали, при этом в пресс-службе губернатора опровергли слухи о его отправке в Москву, подчеркнув, что Сипягин лечится »по месту жительства«. Однако позже он сам подтвердил в Facebook, что после ухудшения состояния врач настоял на помещении в стационар, после чего он покинул регион. »Я принял решение продолжить лечение в частной клинике в Москве за свой счет, чтобы не занимать койку в инфекционных госпиталях«, написал губернатор в соцсети. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, комментируя эту новость, заявил, что госпитализация Сипягина в Москве никак не связана с состоянием системы здравоохранения возглавляемого им региона.

Пандемия коронавируса, помимо прочего, имеет и психологические последствия, от которых в России больше всего пострадали четыре группы населения. Это молодежь, женщины с детьми, предприниматели и мужчины среднего возраста, заявил руководитель социологического центра ВЦИОМ Валерий Федоров.

Любопытно, что среди названных групп не оказалось пенсионеров, которые находятся в группе риске осложнений из-за COVID 19. »Группа пенсионеров оказалась достаточно стойкой, даже индифферентной к этим угрозам, они слишком многое в жизни пережили, чтобы бояться этой заразы. Но проблемные группы есть, и каждая из них проблемна по-своему«, приводит слова Федорова РБК.

Напомним, что в Москве и Санкт-Петербурге студенты вузов переведены на дистанционное обучение и далеко не все этим вынужденным решением довольны. Так, группа студентов-контрактников МГУ им. Ломоносова подготовили коллективный иск к вузу, выдвинув ряд финансовых требований. По договору обучение должно осуществляться в очной форме, отмечают они, а из-за перехода на дистанционный формат качество учебного процесса »снизилось в разы«. Как пишет “КоммерсантЪ”, инициаторы разбирательства требуют произвести перерасчет за два семестра. Эксперты отмечают, что речь идет о первом в России иске из-за перехода учебных заведений на дистанционный формат, в суде студентам предстоит доказать прежде всего факт снижения качества образовательных услуг.

В пресс-службе МГУ, в свою очередь, заявили, что руководство университета приняло исчерпывающие меры по сохранению непрерывности и качества учебного процесса в условиях ограничений, введенных из-за COVID 19.

Коронавирус и финансовые рынки 17 ноября: Кому в пандемию сложнее всего?Переход студентов и школьников на удаленное обучение одно из самых популярных ограничений во многих странах по мере роста числа заболевших. В частности, такое решение приняла и Турция: школы страны, которые ушли на осенние каникулы, не откроются до нового года, учеба будет проходить в дистанционном формате. Кроме того, власти страны вводят частичный локдаун “выходного дня”: в эти дни в Турции будет действовать комендантский час за исключением промежутка времени с 10 утра до 8 вечера. В стране с начала пандемии коронавирусом заразились более 421 тыс. человек, скончались свыше 11 тыс. заболевших.

Онлайн-обучение в школах и университетах, а также комендантский час в ночное время и запрет на общественные собрания предусматривает и режим ЧП в Венгрии, который продлен до 8 февраля. Об этом в среду объявили власти страны.

Во всем мире COVID 19 заразились уже почти 55,7 млн человек, свидетельствуют данные Университета Джонса Хопкинса. Из них 1,3 млн скончались, вылечились 35,8 млн. Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявлено более 11,3 млн зараженных. Индия находится на втором месте (8,9 млн), на третьем Бразилия (5,9 млн), на четвертом Франция (2,09 млн), на пятом Россия.

Сдать тест на наличие коронавируса скоро можно будет не выходя из дома, по крайней мере, в США. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов страны (FDA) одобрило к применению специальный набор стоимостью примерно $50, который сможет использовать человек в возрасте 14 лет и старше в случае, если врачи подозревают у него наличие COVID 19. Для приобретения набора необходим рецепт.

Тем временем, мировые рынки в основном уже отыграли позитивные новости об успешных испытаниях вакцин от коронавируса сначала от Pfizer и BioNTech, затем от Moderna. Инвесторы уже не верят только слухам, а оптимизм должен сильно подкрепляться, отмечают аналитики. Кроме того, стало понятно, что одними новостями о вакцине коронавирус не вылечить число заболевших растет по всему миру, как и опасения новых локдаунов и их экономических последствий.

Как результат, накануне вечером мировые фондовые площадки преимущественно снизились, а в среду утром демонстрировали боковую динамику.

“На опасениях, что ограничительные меры смогут оказать негативное влияние на динамику восстановления мировой экономики, инвесторы предпочли перейти к фиксации прибыли по длинным позициям. Этому также способствует перегретость мировых рынков – существенный рост, продемонстрированный в рамках ноября, привел к навесу прибыльных позиций, в результате чего инвесторы ищут повод для фиксации”, отмечает главный аналитик “Промсвязьбанка” Богдан Зварич.

Экономические перспективы по всему миру выглядят неоднозначными. Так, в США накануне была опубликована довольно слабая статистика, а глава ФРС Пауэлл указал на замедление восстановления экономики, отметив, что регулятору пока рано думать о прекращении ее стимулирования. “Впрочем, намеков на планы усилить меры поддержки в речи председателя ФРС не было. Участники рынка ждут, что соответствующее решение будет принято на ближайших заседаниях Комитета по открытым рынкам Федрезерва. Риторика его представителей по этому вопросу может стать важным фактором поддержки для фондовых площадок, особенно учитывая то, что перспективы принятия законодателями США фискальных мер помощи экономике остаются неопределенными”, отмечает Михаил Денисламов, аналитик ИК “Фридом Финанс”.

Коронавирус и финансовые рынки 17 ноября: Кому в пандемию сложнее всего?

Источник: informationisbeautiful.net

Официальные лица Европы вчера, напротив, делали более оптимистичные заявления. Так, глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен сообщила о скором заключении уже пятого контракта на закупку вакцины против COVID 19, на этот раз с компанией CureVac, а также о проведении предварительных переговоров с Moderna. А канцлер Германии Ангела Меркель, в свою очередь, пообещала принять новые меры для поддержки немецкого бизнеса и сказала, что ожидает сильного скачка роста экономики страны в 2021 году.

В среду днем были опубликованы окончательные данные о потребительских ценах в еврозоне, согласно которым годовая дефляция в 19 странах в октябре сохранилась на уровне сентября и составила 0,3%. Этот показатель совпал с прогнозами аналитиков, опрошенных Reuters, и предварительной оценкой.

Вышли также данные по потребительским ценам в Великобритании, которые в октябре выросли на 0,7% в годовом выражении. Инфляция в стране, таким образом, ускорилась по сравнению с сентябрем (+0,5%).

В России же во вторник вечером Росстат опубликовал данные по промпроизводству в октябре и пересмотренную оценку за сентябрь. Спад в октябре в годовом выражении ускорился до 5,9%, ценка же за сентябрь заметно улучшилась после пересмотра (с 5% до 3,6% г/г). Темпы снижения показателя в годовом выражении стали максимальными с июля.

“По всей видимости, на динамику промышленности в октябре негативно повлияла слабость внутреннего спроса (что отмечается и в исследовании IHS Markit). Вместе с тем, до конца года под давлением может оказаться и добывающий сектор, поскольку сокращение мобильности населения из-за усиливающейся пандемии могут привести к ослаблению спроса на нефть (страны ОПЕК+ 1 декабря будут оценивать целесообразность планового смягчения квоты на 1,9 млн барр/с с начала 2021 г. или отсрочки на несколько месяцев из-за риска избыточного предложения на рынке)”, комментирует руководитель отдела макроэкономического анализа ГК »ФИНАМ« Ольга Беленькая.

Российские же индексы начали торги среды в минусе, следуя за мировыми площадками, однако вскоре сумели выйти в плюс, в частности, на фоне растущей нефти. К моменту индекс РТС растет на 1,16% (1273,06 п.), индекс Мосбиржи на 0,69% (3073,16 п.).

Нефтяные котировки, в свою очередь, прибавляют 1,42% за баррель Brent. Вчера министерский комитет стран ОПЕК+ не принял решение относительно квот добычи на 1 квартал 2021 года. “Это будет оказывать поддержку нефтяным котировкам, поскольку свидетельствует о том, что внутри картеля существуют разногласия по этому вопросу, и сохраняется вероятность, что страны могут сократить добычу. Скорее всего, решение по уровню добычи будет принято через месяц в зависимости от динамики ситуации в Европе, где коронавирусные ограничения вызвали снижение потребления топлива”, полагает аналитик “Алор Брокер” Алексей Антонов.

Коронавирус и финансовые рынки 17 ноября: Кому в пандемию сложнее всего?

Сегодня же министр энергетики Саудовской Аравии принц Абдулазиз бен Сальман в заявил в ходе пресс-конференции, что решение вопроса о судьбе сделки ОПЕК+ с января остается открытым до заседания министров всех стран-участников, намеченного на 1 декабря. Организация, по его словам, надеется увидеть результаты мер по сдерживанию COVID 19 в Европе и США. Страны ОПЕК+ также рассчитывают, что вторая волна коронавируса не выйдет за пределы Европы и США, при этом меры, которые принимаются в Европе с учетом опыта первой волны, будут более оперативными, что приведет к более быстрому восстановлению европейской экономики.

Из корпоративных событий дня стоит отметить рост бумаг »ВСМПО-Ависма" (+8,48%) на новостях о планах компании выкупить свои акции на сумму до 5 млрд рублей до конца 2021 года.






Новости по теме

Коронавирус и финансовые рынки 10 августа:..

Путин: России удалось сработать на..

Путин поручил выдать миллиард рублей на..

Коронавирус и финансовые рынки 15 мая:..

Долгожданный ноль: в Китае не зафиксировано..