Новости МирТесен


Коронавирус и финансовые рынки 7 декабря: россиян лишат каникул и поездок по стране?

Коронавирус продолжает с быстрой скоростью распространяться по миру. По информации Университета Джонса Хопкинса, по состоянию на 7 декабря количество случаев заражения вирусом на всей планете достигло 67 млн. А отдельно в России за последние сутки вновь было зафиксировано более 28 тысяч новых случаев заражения COVID 19. Это приблизительно на 1% больше, чем днем ранее, оповещает Оперштаб РФ.

Министерство высшего образования и науки России прогнозирует, что пик заболеваемости в двух главных городах страны – Москве и Петербурге – наступит 10 и 16 декабря соответственно, пишут «Известия». В Москве в это время количество одновременно болеющих составит 149-151 тысяч человек, а в Петербурге 64-65 тысяч, уточнили ученые.

Такие данные наталкивают многих на мысль о введении дополнительных ограничительных мер. Однако власти РФ пока сохраняют спокойствие. Так, в Минздраве России поспешили опровергнуть слова главы ведомства Алексея Мурашко о том, что якобы в стране могут быть введены новые ограничения запрет на передвижение граждан между регионами. Помощник министра Алексей Кузнецов пояснил журналистам, что фраза об этом была вырвана из контекста.

В Кремле же, в свою очередь, заверили, что не имеют планов ужесточать меры из-за COVID 19. А по словам бывшего главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, коронавирус и вовсе «не наносит столь большого ущерба». В связи с этим он предложил отказаться от «пьяной декады» на Новый год, то есть от продолжительных январских праздников. За что сразу подвергся критике со стороны врача Александра Мясникова. «Чем надо думать, чтобы в сегодняшней ситуации вот так провоцировать людей на недовольство?» задался вопросом врач в своем Telegram-канале.

Кто окажется прав в этом заочном споре, покажет только время. А между тем коллеги Онищенко и Мясникова указали, какие последствия COVID 19 чаще всего встречаются у перенесших инфекцию. «Самое массовое последствие это тенденция к повышению артериального давления из-за снижения эластичности сосудистых стенок по всему организму», заявил в беседе с Lenta.ru врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок. Он уточнил, что это связано с поражением сосудистой системы.

Однако, несмотря на столь серьезные осложнения, министр здравоохранения РФ Мурашко все-таки призвал отказаться от приема антибиотиков без назначения врача. «Сегодня, посещая стационары, видели пациентов, которые поступили в запущенном состоянии, которые самостоятельно начинали с первых дней принимать антибиотики. К сожалению, такая тактика дает осложнения», предостерег чиновник.

Всем также уже известно, что многие зараженные COVID 19 жалуются на потерю обоняния. Однако по мнению медика Елены Сельковой, такой диагноз не всегда является следствием пагубного влияния коронавируса на организм человека. Врач-терапевт рассказала газете «Вечерняя Москва», что потеря способности воспринимать запахи может объясняться простой простудой или аллергией.

На старт, внимание, вакцинация!

Путница с постановкой диагнозов в скором времени может исчезнуть по причине массовой вакцинации населения от COVID 19. Прививать учителей и медиков от коронавируса уже начали в минувшую пятницу в Москве и Подмосковье. По словам губернатора Московской области Андрея Воробьева, на прошлой неделе прививку получили около 5 тысяч человек.

Как выяснила газета «Коммерсант», другие регионы пока только готовятся к массовой вакцинации. Речь, по данным издания, идет о Ставропольском и Краснодарском краях, а также о Новосибирской, Ульяновской, Тюменской, Ростовской, Нижегородской, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской областях, Удмуртии, Татарстане, Крыме и Севастополе.

Некоторые из указанных регионов уже получили свои дозы вакцины, а другим только предстоит это сделать. Как пишет РБК со ссылкой на источники, вопрос логистики стоит очень остро – проблемы связаны с соблюдением необходимого температурного режима. Дело в том, что даже при малейшем колебании температур эффективность вакцины падает.

Напомним, что в России официально зарегистрировано пока две вакцины от COVID 19 – «Спутник V» и «ЭпиВакКорона». Сегодня также стало известно, что РФ принимает участие в испытаниях китайской вакцины от коронавируса Ad5-nCov.

Не до азарта

Вопрос вакцинации с самого начала пандемии волновал не только простых граждан и медиков, но и фондовые рынки. Однако последние сводки с «финансовых полей» показывают, что потенциал вакцины как источника хорошего настроения инвесторов начинает постепенно утихать. Так, на российскую биржу вернулся «боковик» индекс Мосбиржи в моменте растет на 0,32%, а РТС сдает 0,23%.

В лидерах снижения сегодня бумаги «Северстали» ( 2,88%), которые упали после дивидендной отсечки и еще акции «ОГК 2» ( 1,95%). Кроме того, особенно сильно относительно всего рынка в понедельник просели акции золотодобывающих компаний – «Селигдара» ( 1,89%), «Полюса» ( 1,72%), «Петропавловска» ( 1,6%) и «Полиметалла» ( 1,34%). Однако их снижение, скорее всего, носит чисто технический характер. «Отыгрывается падение рублевой стоимости золота. Эта тенденция способна на 5-7% снизить кратко- и среднесрочные прогнозы справедливой стоимости компаний. В то же время снижение их котировок при росте долларовых цен на золото, как правило, не носит устойчивого характера и отыгрывается ростом цен этих бумаг в рамках недельного тренда», пояснил Александр Осин, аналитик управления операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом Финанс». В настоящее время за одну унцию золота на рынке дают 1836,5 доллара ( 0,19%).

Что касается лидеров роста, то здесь пальма первенства у ММК плюс 4,09% – это максимум с января 2020 года. Аналитик ИК «Велес Капитал» Елена Кожухова советует присмотреться к «длинным» позициям в данных бумагах. «Резкий рост объемов торгов на прошлой неделе указывает на уверенность “быков”, подчеркивает эксперт.

Из »растущих« бумаг также следует выделить котировки »Распадской« (+2,1%) и »Сбербанка« (+1,92%). Госбанк 7 декабря отчитался об увеличении прибыли в ноябре на 4%. Сегодня финотчестность также представила ТМК, однако компания зафиксировала спад выручки на 32% по итогам 9 месяцев текущего года. Рынок отреагировал на эту новость негативно – котировки ушли в минус на 0,28%.

Тем временем слабеет и рубль к доллару и евро на 0,33% и 0,18% соответственно. Днем в понедельник доллар на бирже можно приобрести за 74,3 рубля, евро – почти за 90 рублей. Несмотря на кратковременный спад, аналитики в целом оценивают декабрь как положительный месяц для российской валюты. Однако потенциал укрепления в ближайшее время остается небольшим, курс в лучшем случае может опуститься чуть ниже 74 рублей за доллар», утверждают в Банке «Санкт-Петербург».

Стоит также отметить, что в последнее время поддержку рублю оказывали цены на нефть. В текущем моменте за февральский фьючерс марки Brent дают 48,72 доллар за баррель ( 1,08%), а за январский фьючерс марки Light – 45,74 доллара ( 1,12%) соответственно. Как видно по цифрам, инвесторы не спешат рисковать после последнего заседания ОПЕК+ 3 декабря, когда было решено ослабить сокращение добычи нефти на 25%. Возможно, вскоре цены на энергоносители снова устремятся к небесам. Этому, в частности, могут поспособствовать принятие новых стимулируемых мер экономики в Европе и США и начало массовой вакцинации во всем мире.






Новости по теме

Путин поручил выдать миллиард рублей на..

Долгожданный ноль: в Китае не зафиксировано..

Власти Китая смогут до конца марта победить..

Коронавирус уже обогнал по темпам..