Новости МирТесен


Отток депозитов физлиц - выдумки журналистов или суровая реальность?

Отток депозитов физлиц - выдумки журналистов или суровая реальность?

Кредитные организации столкнулись в этом году с резким оттоком вкладов. Россияне выводили деньги из депозитов и все больше инвестировали в доходные инструменты фондового рынка. Коронавирусный кризис пока не привел к значительному ухудшению качества активов банков, и сектор проходит этот сложный период достаточно успешно. Но вот что интересно, за счёт каких средств банки справились с оттоком вкладов и угрозами пандемии? Своими мнением на этот счет поделились эксперты в ходе онлайн-конференции Finam.ru «Российские банки в 2020 году проверка на прочность».

Иван Уклеин, директор по банковским рейтингам «Эксперт РА», считает, что угрозы пандемии затронули в большей степени не оттоки вкладов, а качество кредитного портфеля. «Пока ещё рано утверждать, что банки с этим справились, так как антикризисные послабления продлили до 1 июля 2021 года. Хотя многие банки к пандемии подошли более подготовленными, чем к прошлым кризисам имеют больший запас прочности и оперативно скорректировали свои риск-политики в марте 2020 года. Что касается оттока вкладов, то он наблюдался только у отдельных игроков, в отдельные месяцы. Устойчивый отток есть только по валютным вкладам, так как ставки около нуля, но для банков это управляемый процесс. Всё остальное выдумки журналистов», заключает эксперт.

Дмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК «РУСС-ИНВЕСТ», добавляет: «Статистика пока говорит о том, что тенденция сокращения вкладов сохраняется, в то же время некоторое замедление официальной инфляции уменьшает выбор альтернативных ликвидных источников вложения средств, что сдерживает активность перетока капиталов между сегментами финансового рынка».

Максим Осадчий, начальник аналитического управления «БКФ-Банка», возражает Ивану Уклеину: «Отток депозитов физлиц из российского банковского сектора отнюдь не выдумки журналистов, а суровая реальность». За период с 1 марта по 1 ноября депозиты физлиц-резидентов в рублях сократились на 1,5 трлн рублей или на 8,3%, в иностранной валюте в пересчете на доллары на 10,3 млрд долларов или на 14,8%, заключает эксперт.

Алексей Коренев, аналитик отдела анализа акций ГК «ФИНАМ», считает, что решать проблему фондирования на фоне заметного оттока денежных средств с депозитов во многом позволяют низкие процентные ставки. Кроме того, отток денежных средств с депозитов сопровождается практически пропорциональным притоком средств на текущие счета и счета эскроу, подытоживает г-н Коренев.






Новости по теме

Инвестиционная привлекательность банковского..

Майские праздники вызвали отток вкладов в..

ЦБ: средняя ставка по вкладам в российских..

Доля средств физлиц на текущих счетах в..

Российские банки в 2019 году добились..