Новости МирТесен


Еженедельный обзор. 23 ноября 2020

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Коронавирус

Перспективы внедрения вакцины

Макроэкономическая статистика

В МИРЕ.

Прошедшая неделя была спокойной и умеренно позитивной для глобальных рынков. Начало недели на мировых биржах началось с роста в рисковых активах. Позитив инвесторов был вызван новыми сообщениями об успешных испытаниях вакцины, на этот раз от американской Moderna. Так, проведенные на более чем 30 тыс. чел. испытания показали высокую эффективность, а также, в отличии от вакцины Pfizer и BioNTech, высокую доступность к транспортировке в связи с отсутствием чрезмерно сложных температурных требований. Между тем макростатистика была не столь обнадеживающей, что несколько охладило сложившийся оптимизм – индекс производственной активности в ноябре от ФРБ Нью-Йорка оказался ощутимо хуже прогноза, в 13,5 п. и составил 6,3 п., что является худшим результатом с августа. Более того, статистика о розничных продажах в октябре также оказалась слабее прогнозов. За месяц рост составил 0,3%, когда консенсус прогноз складывался на уровне 0,5%, в то же время сентябрьские данные были пересмотрены с 1,9% до 1,6%. За исключением автомобилей расхождение еще больше – при ожидании в 0,6% фактический рост составил 0,2%. Динамика розничных продаж и увеличения числа новых заявок на пособие по безработице – следствие распространения коронавируса и постепенного введения ограничительных мер в ряде городов и штатов. Тем временем американские инвесторы пока продолжают игнорировать ухудшение эпидемиологической обстановки в США, где число заболеваний продолжает расти, а власти все большего числа штатов возобновляют ограничения, которые неизбежно скажутся на темпах восстановления экономики.

Сегодня утром на рынках преобладаем позитив. Фьючерсы на индексы американских акций растут более чем на 0,5%, европейские акции растут на 1% и более. Основной источник позитива – заявления Монсеф Слауи, главы Operation Warp Speed, о том, что первые жители США будут привиты в декабре, а к маю 2021 года вакцинировано будет 70% населения, что позволит появиться настоящему коллективному иммунитету. Сейчас ожидания, связанные со скорым появлением вакцины, перевешивают негатив от ускоряющегося распространения коронавируса, что поддерживает рост рисковых активов, нефть на этом фоне впервые с конца августа приблизилась к $46/барр.

На предстоящей неделе новости о разработке и тестировании вакцин останутся в фокусе внимания инвесторов. Также их внимание привлекут макроэкономические публикации: индексы PMI в США и Европе, потребительские доходы и заказы на товары длительного пользования в США позволят оценить масштаб давления, оказанного распространением коронавируса на восстанавливающуюся экономику, а протокол заседания ФРС покажет перспективы изменения программы количественного смягчения в декабре. При этом активность торгов будет пониженной из-за празднования Дня Благодарения.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Внешние условия остаются определяющими для российской валюты. Рубль начинает неделю на позитивной ноте вместе с другими валютами развивающихся стран. Поддержка растущего спроса на риск и нефть выше $45 за баррель Brent позволили курсу доллара снизиться до 75,6 руб./$. При этом любые новости о возможных задержках внедрения вакцины в сочетании с ростом заболеваемости окажут выраженное давление на рисковые активы. Поэтому перспективы укрепления рубля сейчас выглядят ограниченными.






Новости по теме

Ежедневный обзор. 15 сентября 2020..

Ежедневный обзор. 16 июля 2020..

Надежды на появление вакцины подтолкнули..

Вакцина от коронавируса: финальные тесты уже..