Новости МирТесен


Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви и цены на золото на 23 февраля 2021 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает неуверенный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, обновляя локальные максимумы с 25 января. Инвесторы продают доллар по инерции, ожидая появления новых драйверов на рынке, коими могут стать выступление Джерома Пауэлла в Конгрессе США и голосование по пакету мер поддержки для американской экономики на сумму в 1,9 триллиона долларов в Палате представителей. Кроме того, аналитики ожидают дальнейшего восстановления доходности американских облигаций, что, вместе с коррекцией на фондовых площадках, также может оказать заметную поддержку доллару США. Европейская валюта, в свою очередь, получила поддержку после вчерашней публикации блока макроэкономической статистики из Германии от IFO. Так, индекс делового оптимизма в феврале вырос с 90,3 до 92,4 пункта при прогнозе о росте лишь до 90,5 пункта. Индекс экономических ожиданий подскочил с 91,5 до 94,2 пункта, заметно превысив ожидаемые 91,8 пункта.

GBP/USD

Британский фунт сохраняет «бычье» ралли против американской валюты в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, обновляя рекордные максимумы с апреля 2018 года. Инструмент активно тестирует отметку 1.4080 на пробой вверх и, похоже, имеет все шансы закрепиться выше уровня 1.4100. Вышедшая сегодня макроэкономическая статистика из Великобритании не сильно повлияла на динамику инструмента, но оказалась довольно оптимистичной. Так, число заявок на пособие по безработице по итогам января снизилось на 20 тысяч после снижения на 20,4 тысячи в предыдущем месяце. Аналитики ожидали резкого роста показателя на 35 тысяч. Уровень безработицы по данным от ILO в декабре вырос с 5% до 5,1% 3м/г, что совпало с прогнозами рынка. А вот показатель средней заработной платы превысил ожидания рынка. В декабре заработная плата с учётом премий выросла на 4,7% 3м/г, что оказалось существенно лучше ожиданий аналитиков на уровне +4,2% 3м/г.

NZD/USD

Новозеландский доллар торгуется разнонаправленно в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 0.7320. Напомним, что пара обновила максимумы с апреля 2018 года в понедельник, получив поддержку от слабых позиций по американской валюте, которая находится в ожидании новых драйверов. Заметное давление на позиции новозеландского доллара сегодня оказывает крайне слабая макроэкономическая статистика из Новой Зеландии. Так, объёмы розничных продаж в стране снизились на 2,7% кв/кв после роста на 28% кв/кв в предыдущем квартале. Аналитики ожидали сохранения уверенного роста на уровне +26,7% кв/кв. Завтра ожидается публикация решения РБНЗ по процентной ставке с сопутствующей пресс-конференцией. Прогнозируется, что регулятор не станет заметным образом менять параметры денежно-кредитной политики.

USD/JPY

Доллар США показывает неуверенное снижение против японской иены в ходе сегодняшней азиатской сессии, вновь активно тестируя сильную психологическую поддержку на отметке 105.00. Позиции американской валюты остаются уязвимыми на фоне ожидания одобрения новых мер поддержки американской экономики на сумму в 1,9 триллиона долларов, что приведёт к усилению инфляционного давления. В свою очередь, инвесторы положительно реагируют на активный рост доходности американских облигаций, которые обновляют рекордные максимумы. Сегодня инвесторы ожидают выступления главы ФРС США Джерома Пауэлла в американском Конгрессе, а также публикации блока макроэкономической статистики по динамике розничных продаж и индексу цен на жильё от S&P/Case-Shiller. Интересные данные из Японии появятся лишь в конце недели с публикацией статистики по розничным продажам и объёмам промышленного производства.

XAU/USD

Цены на золото демонстрируют разнонаправленную динамику торгов в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, консолидируясь после очередного всплеска «бычьих» настроений накануне. Напомним, что инструмент показал рост более чем на 1,5% в понедельник, отреагировав на очередную волну роста беспокойства относительно американской инфляции и ралли на фондовых площадках. В свою очередь, более уверенному росту стоимости золота препятствовало дальнейшее повышение доходности американских казначейских облигаций. В ближайшее время инвесторы будут следить за риторикой Джерома Пауэлла в американском Конгрессе, а также ходом голосования в Палате представителей по новому пакету мер поддержки экономики США на сумму в 1,9 триллиона долларов.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак