Рубль может укрепиться до 70 за доллар в 2021 году

Рубль может укрепиться до 70 за доллар в 2021 году

У рубля есть потенциал к укреплению, уверены аналитики, принявшие участие в онлайн-конференции на сайте Finam.ru: «Рубль и другие валюты надежды на стимулы, геополитика и новый виток коронакризиса». Что этому будет способствовать, а что, наоборот, мешать?

«Доминирующим фактором ослабления рубля последних месяцев служит геополитика и угроза санкций от западных партнеров. Но исторический опыт подсказывает, что в среднесрочной перспективе происходит адаптация, эмоции утихают, а финансовые активы восстанавливают существенную часть потерь. В 2021 году 70 рублей за доллар не удивит», заявил Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций».

С ним согласна Анна Зайцева, аналитик ГК «ФИНАМ». «Действительно, с фундаментальной точки зрения у российской валюты есть существенный потенциал для укрепления», сказала она. При этом эксперт не забыла упомянуть и геополитические и санкционные риски в отношении РФ. «Из-за этого иностранные инвесторы пока с большой осторожностью относятся к вложениям средств в российские активы. В настоящий момент это является основным сдерживающим фактором для укрепления рубля. Если же обозначенные риски с течением времени будут ослабевать, интерес к российской валюте может существенно возрасти», пояснила Зайцева.

Как решить эту проблему? Ответ знает Андрей Кочетков, ведущий аналитик «Открытие Брокер». По его мнению, для нивелирования влияния геополитики на рубль необходимо усиливать собственную экономику.

Но, помимо борьбы с санкционными рисками, нужно не забывать уделять внимание факторам, которые способствуют оттоку капитала и в целом ухудшают инвестклимат, заметила, в свою очередь, Елена Василева-Корзюк, начальник аналитического отдела «АК БАРС Финанс».

В настоящее же время поддержку рублю оказывают сравнительно более жесткая бюджетная и кредитно-денежная политика по сравнению с другими развитыми странами, добавил Дмитрий Беденков, начальник аналитического отдела ИК «РУСС-ИНВЕСТ». Он также отметил, что в случае возврата периода роста цен на нефть, вернется и тенденция укрепления курса рубля.






Новости по теме

Вероятность укрепления рубля до конца года и..

Ослабления рубля до критичных значений в..

Возможно снижение ключевой ставки ЦБ РФ до 4%..

В отсутствие новых шоков рубль продолжит..

Эксперты не ждут резких колебаний рубля..