Ежедневный обзор. 18 ноября 2020

В ЦЕНТРЕ ВНИМАНИЯ:

Макростатистика в США

Заседание ОПЕК+

В МИРЕ.

Сегодня на мировых рынках наблюдается разнонаправленная динамика, ранки развивающихся стран и в частности восточной Европы умеренно подрастают, когда на развитых рынках преобладают понижательные тренды после оптимистичного начала недели. Снижение котировок стало реакцией на макропоказатели в отсутствии новостей по ключевым темам текущей повестки – в США были представлены данные о розничных продажах в октябре, которые росли слабее ожиданий. За месяц рост составил 0,3%, когда консенсус прогноз складывался на уровне 0,5%, в то же время сентябрьские данные были пересмотрены с 1,9% до 1,6%. За исключением автомобилей расхождение еще больше – при ожидании в 0,6% фактический рост составил 0,2%. Индекс промпроизводства в целом соответствовал ожиданиям и составил 1,1% м/м. Выступления чиновников ФРС США, включая главу ведомства Пауэлла, остались в рамках заданной ранее риторики – одновременно отмечаются высокие риски в связи с пандемией, и готовность регулятора использовать все свои возможности по их стабилизации. На фоне этих событий индексы американского рынка S&P500 и Dow Jones завершали вторник в минусе на 0,5% и 0,6%, утром фьючерсы продолжают коррекцию и теряют еще 0,3-0,4%. Динамика на азиатских площадках между тем не разделила негатив в США, китайский SSEC и гонконгский Hang Seng прибавили 0,2% и 0,3%, в то же время японский NIKKEI снизился на 1,1% в связи с ускорением заболеваемости коронавирусом в стране в последние дни. Встреча мониторингового комитета ОПЕК+ не привела к конкретным итогам, решение о продлении сокращения добычи отложили на следующую встречу участников 1 декабря.

Среда не будет насыщенной с точки зрения макрособытий. Наиболее интересной выглядит публикация данных о динамике строительного рынка в США в октябре. Кроме того, на сегодня запланированы выступления главы ФРБ Нью-Йорка Д. Уильямса, а также главы ФРБ Сент-Луиса Д. Булларда. Инвесторы товарной секции обратят внимание на официальные данные о запасах нефти в США после пессимистичного отчета API, показавшего рост на 4,2 млн барр. В целом новостной фон на рынках склоняется в сторону негативного на фоне существенного ухудшения эпидемиологической обстановки во все большем числе стран.

НАШИ ОЖИДАНИЯ.

Российская валюта начала неделю укреплением на фоне усиления аппетита к риску и оптимизма на рынке нефти. Котировки Brent укрепились вблизи $44/барр. на фоне риторики ОПЕК+, что позволило курсу рубля уйти ниже 76 руб./$. Рубль, поддерживаемый нефтью, пока сохраняет небольшой потенциал к укреплению, но уровни уже выглядят привлекательными для покупки валюты.






Новости по теме

Ежедневный обзор. 15 сентября 2020..

Ежедневный обзор. 16 июля 2020..

Ежедневный обзор. 15 июля 2020..

Ежедневный обзор. 26 июня 2020..

Ежедневный обзор. 07 мая 2020..