Новости МирТесен


Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 7 июля 2020 года

Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 7 июля 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта демонстрирует незначительный рост против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь после резкого роста в начале недели, частично обусловленного публикацией неплохой макроэкономической статистики из Европы. Так, розничные продажи в еврозоне по итогам мая выросли на 17,8% м/м после снижения на 12,1% м/м в прошлом месяце. Аналитики ожидали роста показателя лишь на 15% м/м. В годовом выражении темпы снижения продаж резко замедлились с –19,6% г/г до –5,1% г/г, что также оказалось лучше ожиданий рынка (–7,5% г/г). Макроэкономическая статистика из Европы, которая свидетельствует о постепенном восстановлении внутреннего спроса, благоприятно сказывается на интересе инвесторов к риску. Вместе с тем, трейдеры обеспокоены активным ростом заболеваемости коронавирусом, в первую очередь, в США.

GBP/USD

Британский фунт незначительно укрепляется против доллара США в ходе сегодняшней утренней сессии, торгуясь неподалёку от локальных максимумов, обновлённых 2 июля. Умеренную поддержку фунту оказывает макроэкономическая статистика из Великобритании, однако главным поводом к продолжающемуся росту служат слабые позиции по американской валюте. В понедельник инвесторы с большим оптимизмом встретили публикацию индекса деловой активности в строительном секторе Великобритании. Июньские данные отразили рост индекса с 28,9 до 55,3 пункта, что оказалось заметно лучше ожиданий рынка в 47 пунктов. Другим «бычьим» фактором для фунта остаётся Brexit, где, по сообщениям официальных лиц, наметился определённый прогресс. В центре внимания британских инвесторов сегодня находится статистика по индексу цен на жильё в Великобритании за июнь от Halifax.

AUD/USD

Австралийский доллар показывает смешанную динамику торгов против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь вблизи локальных максимумов с 11 июня. Инструмент вновь встречает сильное сопротивление у отметки 0.7000, что определённым образом характеризует нынешнюю динамику на рынке: технические факторы на текущий момент весьма сильны. Рынок достаточно спокойно воспринял опубликованные сегодня протоколы заседания РБА по процентной ставке. Как и ожидалось, регулятор сохранил процентную ставку на прежней отметке в 0,25% и занял выжидательную позицию.

USD/JPY

Доллар США демонстрирует флэтовую динамику торгов против японской иены в ходе утренней сессии, консолидируясь неподалёку от отметки 107.30. В центре внимания инвесторов во вторник находится статистика из Японии, которая, впрочем, не помогла в формировании каких-либо направленных тенденций по инструменту. Так, индекс опережающих индикаторов в Японии в мае вырос с 77,7 до 79,3 пункта, что оказалось значительно лучше ожиданий рынка в 73,2 пункта. Индекс совпадающих индикаторов за аналогичный период сократился с 80,1 до 74,6 пункта, тогда как инвесторы ожидали его роста до 80,7 пункта. Умеренную поддержку доллару, в свою очередь, оказывают данные из США, вышедшие в понедельник. Так, индекс деловой активности в секторе услуг от ISM вырос в июле с 45,4 до 57,1 пункта, что оказалось заметно лучше ожиданий рынка в 50,1 пункта.

XAU/USD

Цены на золото консолидируются в ходе сегодняшней утренней торговой сессии, в очередной раз обновляя многолетние максимумы. Спрос на актив сохраняется на фоне роста беспокойства относительно новой волны эпидемии коронавируса в ряде стран. На прошлой неделе США сообщили о рекордном приросте количества новых случаев заболеваемости COVID 19, что спровоцировало появление разговоров о возможном возвращении массовых карантинных ограничений. Дополнительным «бычьим» фактором для золота остаются также напряжённые отношения между США и Китаем, которые усугубились с принятием Пекином закона о национальной безопасности.

  • Как управлять сделками? 17 методов от практикующего трейдера. Читать лайфхак





Новости по теме

Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, киви..

Обзор курса доллара, евро, фунта, иены,..

Обзор курса евро, доллара, фунта, иены,..

Обзор курса евро, доллара, фунта, иены,..

Обзор курса евро, доллара, фунта, иены,..