Новости МирТесен


Лучшие индикаторы технического анализа для криптовалют

Профессиональный трейдер использует лучшие инструменты для мониторинга рыночных изменениях. Индикаторы технического анализа облегчат этот процесс.

Миллиардер Уоррен Баффет однажды произнес знаменитую фразу: «В деловом мире вид в зеркало заднего вида всегда четче, чем вид через лобовое стекло». Смысл ее в том, что легче оглянуться назад и проанализировать случившееся, нежели смотреть вперед и пытаться увидеть будущее.

Но задача профессионального трейдера — точно предсказать, как изменится ситуация на рынке, ведь именно правильный прогноз может принести прибыль. Чтобы сделать вашу торговлю акциями, валютой или криптовалютой эффективной, важно использовать лучшие индикаторы технического анализа. Удивительно, но рынки могут быть такими различными, а методы прогнозирования остаются одинаково эффективными для них.

Как работают индикаторы технического анализа

Торговые индикаторы активно используются профессиональными трейдерами на финансовых рынках, в том числе для криптовалют. Эти инструменты хорошо сочетаются с популярными стратегиями и аналитикой, предоставляют дополнительные данные и помогают создать более четкую картину рынка.

Основное назначение индикаторов — генерировать торговые сигналы, позволяющие открыть позицию для продажи или покупки актива в нужное время.

Поскольку принцип работы технического анализа финансового рынка и индикаторов основан на изучении поведения цены в прошлом, никогда нельзя быть до конца уверенным в правильности прогноза.

Опытные трейдеры обычно используют в своей работе два-три индикатора для подтверждения сигналов, что называется торговой стратегией. Допускается использовать и больше, но в этом случае шум увеличивается. Кроме того, сложно подобрать настройки большой группы индикаторов для одной рыночной ситуации и периода графика, поэтому многие стратегии ориентированы только на один-два индикатора и определенные настройки.

Важно понимать, что индикаторы технического анализа не помогут «заглянуть в будущее» со 100% уверенностью. Они позволяют увидеть основные тренды на текущий момент, оценить их направление и силу. Это помогает вовремя принять правильное решение.

Основные группы трендовых индикаторов технического анализа

В настоящее время криптовалютному трейдеру доступно большое количество различных индикаторов, которые пришли на этот новый рынок из традиционных финансовых. Для удобства их разделяют на четыре основные группы.

  • Индикаторы объема показывают общую рыночную активность за определенный период.
  • Трендовые индикаторы позволяют своевременно определять возникающий тренд и его направление.
  • Осцилляторы — основные индикаторы технического анализа, которые используются для определения точек разворота тренда при открытии сделок противоположного направления.
  • Индикаторы на основе скользящих средних — инструменты, показывающие изменение цен за определенные периоды.

Список основных индикаторов технического анализа

Конечно, каждый трейдер выбирает те индикаторы, с которыми ему удобнее всего работать. Мы расскажем о самых популярных и эффективных вариантах.






Новости по теме

ЦБ РФ изучает ситуацию с Reddit для анализа..

Сейчас покупать биткоин уже поздно?..

Заседание технического комитета ОПЕК+ могут..

Комитет ОПЕК+ встретится в феврале для..

Китайский вирус добрался до рынка..