Новости МирТесен


Коронавирус и финансовые рынки 28 мая: в Москве ситуация с заболеваемостью остается высокой

Коронавирус и финансовые рынки 28 мая: в Москве ситуация с заболеваемостью остается высокой

Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил 9 тыс. 252 случая. Оперштаб сообщает, что за сутки в Москве выявили 3 тыс. 274 инфицированных. Накануне их число составило 3 тыс. 105. 

Мэр Сергей Собянин сообщил, что в столице ситуация с коронавирусом стабилизировалась, но заболеваемость все еще остается высокой. Он добавил, что за прошлую неделю количество госпитализированных и выявленных больных коронавирусом стало меньше. Также Собянин считает, что эта неделя будет «как максимум» на том же уровне, что и предыдущая.

Роспотребнадзор рекомендует переболевшим коронавирусом сделать прививку через несколько месяцев после болезни. «Следует сделать прививку, даже если у вас ранее был COVID 19. У людей, которые выздоравливают после COVID 19, развивается естественный иммунитет к вирусу, но пока достоверно неизвестно, как долго он длится и насколько хорошо вы защищены. Вакцины обеспечивают более надежную защиту», говорится в сообщении, опубликованном на сайте надзорного ведомства.

Так, Роспотребнадзор рекомендует привиться через несколько месяцев после перенесенного заболевания. «После прививки от коронавируса (не из-за нее, а при последующем заражении вирусом) можно заболеть, описаны такие случаи. Они редки и в основном возникают у людей, не завершивших полный курс вакцинации и не соблюдавших рекомендованные меры предосторожности. При этом люди, которые заболевают после вакцинации, переносят инфекцию легко, не имеют осложнений», отмечается в сообщении. Также ведомство подчеркнуло, что нет никаких доказательств того, что какая-либо вакцина, включая вакцину против коронавируса, может повлиять на способность иметь детей.


Президиум Российской академии наук (РАН) заявил о необходимости ускорения вакцинации от коронавируса в стране, поскольку нынешние темпы остаются низкими. «В России уже в течение нескольких месяцев созданы все возможности для того, чтобы сделать прививки от COVID 19 всем желающим, без каких-либо ограничений. При этом темпы вакцинации остаются низкими: на сегодняшний день первую дозу вакцины получили всего 11% жителей, закончили вакцинацию 8%», говорится в обращении, опубликованном на сайте РАН. В академии считают, что «этого явно недостаточно». «По законам эпидемиологии пандемия будет побеждена, если 60-70% населения имеют защиту от заражения. Если учесть, что защита после прививки или заболевания ослабляется с течением времени, то этот эпидемический порог может быть не достигнут, если мы сегодня не обеспечим вакцинацию большей части населения. Соответственно, пандемия будет продолжаться. Сохранятся и связанные с коронавирусом ограничения. Поэтому для россиян так важно сделать прививку от COVID 19 как можно быстрее», говорится в обращении.

По подсчетам РБК на середину мая, число россиян, получивших хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса, достигло 13,9 млн. Это 9,52% от населения страны. Лидерство по темпам вакцинации удерживает Чукотка, главный аутсайдер - Дагестан. Центр Гамалеи оценил долю полностью привитых от COVID россиян в 10%. В странах, которые вакцинировали 50% и более своего населения Израиль, Великобритания, США наблюдается очень четкое падение как количества новых выявленных случаев, так и количества скончавшихся людей, заявил руководитель лаборатории механизмов популяционной изменчивости патогенных микроорганизмов центра имени Гамалеи Минздрава России Владимир Гущин в четверг на конгрессе «Оргздрав 2021».Ранее в четверг министр здравоохранения Михаил Мурашко заявил журналистам, что в РФ около 17 млн россиян привито первым компонентом вакцины от COVID 19. «Почти 17 млн провакцинировано первым компонентом», сказал чиновник, отвечая на вопрос «Интерфакса».

Власти Крыма продлили режим повышенной готовности, введенный из-за пандемии новой коронавирусной инфекции, до 1 июля. Соответствующие поправки в указ главы региона в пятницу опубликованы на сайте республиканского правительства. В регионе по-прежнему запрещены все массовые мероприятия, спортивные игры ограничены 50 участниками и 10% зрителей. Власти рекомендуют лицам старше 65 лет соблюдать режим самоизоляции. С начала пандемии в регионе выявили более 43 тыс. случаев заражения коронавирусом. Сейчас в день в среднем фиксируют менее 100 новых инфицированных. Выздоровели более 40 тыс. человек, умерли свыше 1 300. На лечении свыше 1 700 пациентов. Между тем курорты Крыма и Краснодарского края в этом году планирует посетить каждый пятый житель России, на заграничные курорты собираются вдвое меньше россиян. Об этом говорят результаты опроса, который провели аналитики сервиса поездок и путешествий Туту.ру, пишет Прайм.

По данным ВОЗ, число зараженных коронавирусом в мире превысило 168,04 млн человек, из них более 3,49 млн умерли. Согласно данным Университета Джонса Хопкинса, в мире заразились более 168,77 млн человек, свыше 3,50 млн скончались. Лидером по количеству подтвержденных случаев остаются США, где выявили свыше 33,21 млн зараженных. Индия находится на втором месте (27,36 млн), на третьем - Бразилия (16,34 млн), на четвертом - Франция (5,69 млн), на пятом - Турция (5,22 млн). Россия в этом списке находится на шестом месте.

В Индии зафиксирован самый низкий с апреля суточный прирост случаев заражений коронавирусом COVID 19 - за последние 24 часа диагностировано 186 364 заражения, сообщает издание Times of India со ссылкой на данные Минздрава страны. Как отмечает Times of India, последний раз данный показатель не превышал 187 тыс. 14 апреля. Издание подчеркивает, что количество заражений в стране продолжает постепенно снижаться. Так, уже второй раз за неделю суточный прирост случаев COVID 19 не превышает отметки в 200 тыс. При этом ранее в мае показатель заболеваемости за сутки составлял более 300 тыс. Однако число ежесуточных летальных исходов по-прежнему превышает 3 тыс. За минувшие сутки в стране зафиксировали 3660 случаев смерти среди

Сотрудники американской разведки проинформировали Белый дом, что в их распоряжении имеются еще не исследованные данные, связанные с источником пандемии коронавируса, сообщила The New York Times со ссылками на высокопоставленных чиновников американской администрации. Разведка намерена использовать «экстраординарные» компьютерные мощности, чтобы выяснить, просочился ли вирус из лаборатории в китайском Ухане или распространился в результате контактов людей с животными. Накануне посольство Китая в США предупредило, что возродившаяся в США кампания, призванная обвинить Китай в том, что он является основным источником распространения в мире коронавируса, только затруднит борьбу с пандемией.

Коронавирус и финансовые рынки 28 мая: в Москве ситуация с заболеваемостью остается высокойВ Калифорнии объявили о розыгрыше. Среди вакцинированных от коронавирусной инфекции будет разыграно $116,5 млн. Об этом заявил губернатор Калифорнии Гевин Ньюсом в своем Twitter. «Калифорния запускает розыгрыш $116,5 млн для вакцинированных калифорнийцев», - написал губернатор. По его словам, десять человек, выбранных 15 июня, смогут выиграть по $1,5 млн, еще 30 вакцинированных победителей, которых выберут 4 и 11 июня, получат по $50 тыс. Участие в розыгрыше могут принять только жители штата в возрасте от 12 лет, получившие хотя бы первую прививку. Ранее розыгрыш $1 млн среди привитых от коронавируса объявили власти штата Огайо. Губернатор штата Майк Девайн сообщил, что определение победителя будет происходить каждую среду на протяжении пяти недель, и каждый победитель в этот день будет получать по $1 млн. На этой неделе сообщалось о том, что в Тольятти разыграют 75 тыс. рублей среди привитых от коронавируса. Розыгрыш пройдет в два этапа, в каждом из которых выберут победителей. Для участия в лотерее необходимо в определенные сроки сделать прививку от коронавируса. Победителей определят случайным образом по номеру СНИЛС.

Власти Японии в пятницу могут продлить действие режима чрезвычайного положения в Токио и других регионах примерно на три недели, до 20 июня, поскольку пандемия коронавируса в стране не ослабевает, а до летних Олимпийских игр остается менее двух месяцев. Изначально предполагалось, что режим ЧП в Токио и восьми других префектурах завершится 31 мая. Предложение продлить действие чрезвычайных мер уже обсудили и одобрили эксперты, официальное заявление от премьер-министра Ёсихидэ Суги ожидается в течение дня. Олимпиада в Токио стартует 23 июля.

В тайской Паттайе карантин для вакцинированных от коронавируса туристов отменят с 1 октября. С этого дня иностранным туристам, получившим две дозы вакцины, будет разрешено въезжать в Паттайю без необходимости проходить карантин в течение 14 дней. При этом туристы должны будут оставаться в районах Банг Ламунг и Саттахип в течение семи дней, прежде чем отправиться в другое место. А на Кипре в очередной раз смягчили действующие из-за пандемии ограничения, сообщает АТОР. Эпидемиологическая ситуация на острове улучшается. В стране растут темпы иммунизации, а число новых случаев инфекции снижается. Так, в среду, 26 мая, на Кипре выявили всего 69 заболевших COVID 19. По сообщению кабмина, 51% жителей привиты первой дозой вакцины, а четверть получили оба укола. Предполагается, что к концу июня первую прививку получат 65% населения. На этом фоне правительство Кипра постепенно снимает ковидные ограничения. По информации местных СМИ, с 29 мая ночной комендантский час уменьшен на 60 минут будет действовать с часу ночи до пяти утра. А с 10 июня его планируется отменить. Кроме того, с 1 июня жителям Кипра разрешат собираться дома компаниями до 20 человек. В тот же день барам и ресторанам позволят открывать помещения, снова заработают игровые площадки и парки развлечений. С 10 июня на Кипре возобновят работу ночные клубы, но в Минздраве не уточнили, будут ли разрешены танцы. С 16 июня откроются кемпинги, летние лагеря и летние школы для детей.

На рынке РФ «быки» сдались под натиском «медведей». Российский фондовый рынок начал день в «зеленой зоне», но к середине дня немного снижается. Такое поведение рынка связано в том числе с долгим ростом в предыдущие сессии. Кроме того, негатив добавляют сообщения о новых хакерских атаках из России на американские госструктуры, а также ситуация с Белоруссией. К 14:40 мск индекс МосБиржи снижается на 0,22% до 3730,43 пункта, долларовый индекс РТС падает на 0,48%, до 1595,91 пункта.

Сегодня день богат на корпоративные новости. Так чистая прибыль «Газпрома» по МСФО в 1 квартале составила 447,263 млрд рублей против убытка в 116,249 млрд рублей годом ранее. Более того, чистая прибыль компании создает задел для дивидендных выплат по итогам 2021 года. Акции компании при этом снижаются на 0,46%.

Совет директоров НМТП рекомендовал дивиденды за 2020 год в размере 0,06 рубля на акцию, суммарно 1,155 млрд рублей. Бумаги провалились на 3,28%. Как отмечает Александр Осин, аналитик управления торговых операций на российском фондовом рынке «Фридом Финанс», несмотря на то, что новость в целом не стала для инвесторов сюрпризом, не исключено понижение среднесрочных оценок справедливой стоимости НМТП до 16%. «После того как оценки сбалансированной цены акции компании начнут формироваться на базе прогноза ее дивидендных выплат за 2021 год, а макроэкономическая ситуация улучшится, таргет может быть вновь пересмотрен вверх», заключил эксперт.

Выручка «Интер РАО» по МСФО за 1 квартал 2021 года увеличилась на 16,32% и составила 310,5 млрд рублей. Чистая прибыль компании уменьшилась на 0,3%, до 34,5 млрд рублей. Акции «Интер РАО» на торговой сессии в пятницу падают на 0,04%.

Годовое общее собрание акционеров «Уралкалия» сегодня приняло решение не выплачивать дивиденды по размещенным обыкновенным и привилегированным акциям по итогам 2020 года. А наблюдательный совет «Московского кредитного банка» рекомендовал акционерам не выплачивать дивиденды за 2020 год, а прибыль в размере 24,66 млрд рублей оставить в распоряжении банка. Бумаги «Уралкалия» и МКБ снижаются на 0,02% и 0,13% соответственно.

В лидерах снижения сегодня также акции «Полиметалла» ( 1,66%), НЛМК ( 2%), «Аэрофлота» 1,52%, «Мечела» 0,76%. В лидерах роста обозначились бумаги «ФосАгро» (+2,93%), АФК «Система» (+2,48%), «Ленты» (+1,87%).

Европейские площадки демонстрируют в пятницу рост. Поддержку инвесторам оказывает риторика членов ЕЦБ, которые говорят о необходимости в дальнейшем смягчении монетарной политики. Кроме того, сегодня член ЕЦБ Изабель Шнабель заявила, что в экономике ЕС видны позитивные сигналы, однако она все еще нуждается в поддержке.

Что касается макростатистики в регионе, то сегодня вышли данные по потребительским расходам во Франции в апреле, которые снизились на 8,3% м/м, в то время как ожидался рост. Тем временем, ВВП Франции в первом квартале снизился на 0,1% кв/кв, что оказалось хуже, чем консенсус.

Во второй половине дня внимание инвесторов будет направлено на макроданные из штатов выйдут индекс деловой активности в Чикаго за май, майский индекс настроения потребителей от Мичиганского университета, а также еженедельная сводка Baker Hughes по действующим буровым установкам в США.

Нефть сегодня торгуется в плюсе, пытаясь преодолеть отметку в 70 долларов. Аналитик Sberbank CIB Михаил Шейбе полагает, что если сегодняшние публикации в США снова окажутся позитивными, то котировки Brent могут нацелиться на диапазон $70,4-71,0 за баррель. В моменте нефть марки Brent растет на 0,51% и стоит $69,55, а цена за нефть марки Light поднимается на 0,61%, до $67,26.

Рубль торгуется возле достигнутых уровней, показывая умеренные колебания доллар дорожает на 0,21% и стоит 73,618 рубля, а евро дешевеет на 0,01%, до 89,578 рубля.

Сегодня подходит к концу майский налоговый период, поэтому уже со следующей недели большее влияние на курс будут оказывать дивидендные потоки и происходящее на глобальных площадках, отмечает директор по инвестициям «Локо-Инвест» Дмитрий Полевой. Тем не менее, эксперт полагает, что диапазон 73.00-74.00/USD будет сохраняться.

Коронавирус и финансовые рынки 28 мая: в Москве ситуация с заболеваемостью остается высокой






Новости по теме

Индия третий день подряд обновила антирекорд..

Путин: России удалось сработать на..

Московский бюджет недополучит 500 миллиардов..

Путин поручил выдать миллиард рублей на..