Новости МирТесен


Цена на золото: прогноз на июнь «держать»

Определяющим фактором для цены на золото продолжает оставаться ситуация в мировой экономике. Здесь предлагаю в первую очередь обратить внимание на инфляцию и инфляционные ожидания, после чего взглянем на промышленное производство.

Про инфляцию

Можно с уверенностью сказать, что в апреле-мае инфляция в развивающихся странах продолжает расти. Согласно последним отчетам:

  • индекс потребительских цен в Германии в мае вырос на 0,5%,
  • в целом по Еврозоне предварительные данные составили порядка +0,3%;
  • в США рост индекса за апрель составил 0,8%;
  • в Великобритании CPI подрос на 0,6%;
  • в Канаде +0,5%;
  • данные по Новой Зеландии, опубликованные за 1 квартал текущего года продемонстрировали рост инфляции на 0,8%;
  • в Австралии аналогичный показатель вырос на 0,6%.

Таким образом, в годовом выражении инфляционные значения близки к своим таргетам. Теперь весь вопрос в том, как скоро регуляторы перейдут от стимулирующей монетарной политики к рестрикционным мерам.

О монетарной политике

Согласно последним «минуткам» с заседания Банка Австралии вопрос о сворачивании стимулирующих мер будет рассмотрен уже в этом месяце. Главный экономист Европейского центрального банка Филип Лэйн, а также член совета ЕЦБ Мартин Казакс также сообщили о том, что европейский регулятор будет принимать решение о дальнейшем сокращении QE в июне, а вот ЦБ Канады уже приступил к «сворачиванию». Председатель BoE Дейв Рамсден пообещал повысить процентную ставку, если инфляция начнет выходить из-под контроля, а глава банка Новой Зеландии намекнул, что повышение ставки возможно в сентябре 2022 г.

Конечно, ключевым ориентиром для центральных банков становятся действия американского ФРС. Мы уже говорили, что согласно опросам, сокращение QE ожидается только в 4 квартале, а повышение ставки — только в 2023 г. В одном из наших предыдущих обзоров я уже упоминал, что ФРС может начать переходить к сдерживающей ДКП ещё раньше. Во многом это, конечно, будет определяться восстановлением потребления на фоне постепенного отступления пандемии. В настоящее время более 50% американцев привились от коронавируса. Результат налицо. Согласно данным от Университета Джона Хопкинса, количество новых подтвержденных случаев заболевания COVID 19 стремительно идёт на спад.

Между тем, Джеймс Буллард из Резервного банка Сент-Луиса сообщил, что вакцинация порядка 75% населения США позволит ФРС начать сокращать программу количественного смягчения, т.е. FOMC уже посылает недвусмысленные сигналы рынку, что время «дешевых» денег постепенно подходит к концу, что становится позитивным фактором для рынка золота.

О промышленности и золоте

Обратим теперь внимание на то, что происходит в промышленности (см. таблицу выше).

Как можно заметить, в развитых экономиках индекс менеджеров по закупкам находится уже существенно выше 50 пунктов, что говорит о том, что производство продолжает восстанавливаться, а значит и спрос на золото также может продолжить расти. Большинство аналитиков и инвестиционных компаний оптимистично оценивают рынок золота в текущем году. Здесь, в первую очередь, стоит обратить внимание на доклад World Gold Council (WGC). Эксперты ждут, что потребление золота в 2021 г. будет постепенно увеличиваться. Особенно это касается таких регионов, как Китай и Индия. Последний отчет по спросу на золото от WGC был опубликован в апреле текущего года. Согласно отчету, спрос на золото за первый квартал текущего года составил 815,7t – на уровне Q4 в 2020 г., но на 23% ниже, чем в Q1 годом ранее. WGC отмечает, что рост потребительского спроса подстегнули низкие цены на металл, а также постепенный выход мировых экономик из рецессии.

Рынок золота в настоящее время находится в состоянии небольшого контанго – цена на фьючерсы превышает спот-цену.

Теханализ цены на фьючерсы на золото






Новости по теме

Инфляция в еврозоне в апреле замедлилась до..

Промпроизводство в еврозоне в сентябре..

Рост инфляции в странах ОЭСР в октябре..

Рост цен на нефть предсказуемо ускорил..

Промпроизводство в еврозоне упало в октябре..