Новости МирТесен


Байден отказался от дальнейшего диалога с республиканцами о развитии инфраструктуры США

Президент США Джо Байден во вторник отказался от дальнейших встреч с представителями республиканского меньшинства в Сенате Конгресса США, посвященных рассмотрению планов масштабной модернизации инфраструктуры страны. Об этом говорится в распространенном письменном заявлении пресс-секретаря Белого дома Джен Псаки.

Глава государства в течение нескольких недель проводил встречи с группой сенаторов-республиканцев во главе с Шелли Мур Капито (от штата Западная Вирджиния). «За последние два дня президент разговаривал с рядом членов Палаты представителей и Сената. Сегодня [во вторник] он сообщил сенатору Капито, что последнее предложение ее группы, по его мнению, не отвечает основным потребностям нашей страны для восстановления дорог и мостов, подготовки к будущему с чистой энергией, а также создания рабочих мест. Он поблагодарил ее за усилия и честный разговор, но выразил разочарование в связи с тем, что, хотя он готов сократить свой план более чем на $1 трлн, группа республиканцев увеличила предлагаемые ими новые инвестиции всего на $150 млрд», отметила Псаки.

По ее словам, Байден призвал сенаторов-демократов продолжать работу с республиканцами «над разработкой двухпартийного предложения, которое, как он надеется, будет в большей степени отвечать насущным потребностям страны в инфраструктуре». Во время своего европейского турне американский лидер будет общаться с сенаторами по телефону.

Как отмечает информационный портал Axios, последний телефонный разговор Байдена и Капито продлился всего несколько минут. «Хотя я ценю готовность президента Байдена уделить так много времени и усилий этим консультациям, в конечном итоге он решил не принимать очень надежный и целевой инфраструктурный пакет и прекратить наши обсуждения», отметила сенатор в распространенном заявлении.

 





Новости по теме

Байден назвал контрпродуктивными дальнейшие..

Байден заявил, что хочет обсудить на..

Пелоси пригласила Байдена 28 апреля..

Байден заявил, что готов идти на уступки..

Палата представителей США проголосовала за..