Новости МирТесен


Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 21 июля 2021 года

EUR/USD

Европейская валюта показывает незначительное снижение против доллара США в ходе азиатской сессии, развивая довольно устойчивый «медвежий» тренд, который толкает инструмент к новым локальным минимумам с 5 апреля. На рынке по-прежнему царит атмосфера недоверия к риску. Инвесторы встревожены очередным ростом заболеваемости коронавирусом в мире, опасаясь, что темпы восстановления экономики могут вновь замедлиться, а некоторые страны введут новые ограничительные меры. Опубликованная вчера макроэкономическая статистика из Германии и еврозоны не оказала дополнительной поддержки евро. Так, производственная инфляция в Германии в июне ускорилась с +7,2% г/г до +8,5% г/г, что совпало с прогнозами аналитиков. В месячном выражении показатель замедлился с +1,5% м/м до +1,3% м/м, оказавшись чуть лучше прогнозов на уровне +1,2% м/м. В настоящий момент инвесторы готовятся к заседанию Европейского центрального банка (ЕЦБ), которое состоится завтра. Аналитики не ожидают каких-либо изменений в векторе денежно-кредитной политики регулятора, однако комментарии официальных лиц и обновлённые прогнозы на ближайшую перспективу будут весьма интересны.

GBP/USD

Британский фунт торгуется с разнонаправленной динамикой против доллара США в ходе утренней сессии, восстанавливаясь после резкого обвала накануне, который привёл к обновлению локальных минимумов по инструменту с 4 февраля. Растущий спрос на безопасные активы толкает инвесторов к новым продажам британской валюты, которая не может найти новых драйверов на рынке. Поводом к снижению спроса на риск остаётся непростая эпидемиологическая ситуация в мире. Великобритания, которая совсем недавно отменила последние коронавирусные ограничения в стране, также сталкивается с резким ростом количества новых случаев заражения. Нельзя сказать, что подобная статистика является чем-то удивительным, так как власти изначально предсказывали рост заболеваемости, однако вопрос в том, хватит ли у британского здравоохранения ресурсов и не приведёт ли новая волна к резкому росту госпитализаций и смертности. Интересная макроэкономическая статистика из Великобритании появится лишь в пятницу. Инвесторы ожидают выхода июньских данных по динамике розничных продаж, а также уровню деловой активности от Markit за июль.

AUD/USD

Австралийский доллар снижается против американской валюты на торгах азиатской сессии, развивая сильный «медвежий» импульс, сформировавшийся в минувший четверг. С тех пор инструмент заметно просел и обновил рекордные минимумы с 24 ноября 2020 года. Поводом к развитию негативной динамики остаётся рост опасений относительно ухудшения глобальной эпидемиологической ситуации, которая способна затормозить восстановление мировой экономики. ВОЗ предупреждает о существующих рисках появления новых штаммов коронавируса, однако и в настоящий момент ряд стран сообщает о рекордном ежедневном приросте количества случаев заболевания. Дополнительное давление на инструмент сегодня оказывает макроэкономическая статистика из Австралии. Так, объёмы розничных продаж в стране в июне резко снизились на 1,8% м/м после роста на 0,4% м/м в мае. Аналитики ожидали появления негативной динамики, однако рассчитывали на сокращение лишь на 0,5% м/м. Индекс опережающих экономических индикаторов от Westpac в июне снизился на 0,07% м/м, что несколько хуже падения на 0,06% м/м в мае.

USD/JPY

Доллар США показывает флэтовую динамику торгов в паре с японской иеной на торгах в Азии, консолидируясь неподалёку от отметки 110.00. Американская валюта по-прежнему популярна в качестве «убежища», учитывая, что инвесторы встревожены возможным ухудшением эпидемиологической ситуации в мире. Впрочем, иена также пользуется спросом, чему отчасти способствует оптимистичная макроэкономическая статистика из Японии. Накануне инвесторы положительно отреагировали на слабый рост потребительской инфляции в июне, а сегодня поддержку иене оказывают данные по экспорту. Так, по итогам июня объёмы экспорта из страны выросли на 48,6% г/г, что оказалось лучше прогнозов на уровне 46,2% г/г. Импорт за аналогичный период ускорился с +27,9% г/г до +32,7% г/г, тогда как ожидания предполагали рост лишь на 29% г/г.

XAU/USD

Цены на золото показывают околонулевую динамику торгов в ходе азиатской сессии, консолидируясь вблизи отметки 1800.00. Накануне инструмент заметно укрепился, отреагировав на рост тревожных настроений на рынке в отношении статистики по заболеваемости коронавирусом. Позднее, однако, котировки вернулись к отметкам открытия, поскольку доллар укрепился на фоне роста доходности казначейских облигаций. Несмотря на все усилия властей и активную прививочную кампанию, резкий рост числа новых случаев заражения отмечается в США, Великобритании и ряде азиатских стран, которые уже пошли на дополнительные ограничения. Определённым маркером в этом смысле является Япония, где проводятся летние Олимпийские игры.

  • Хочешь создать свою стратегию? Читай, как все сделать правильно. Скачать книгу бесплатно





Новости по теме

Обзор курса доллара, евро, фунта, иены,..

Обзор курса доллара, евро, фунта, иены,..

Обзор курса доллара, евро, фунта, иены,..

Обзор курса евро, доллара, фунта, иены,..