Вероятное укрепление доллара будет давить на фьючерс по индексу РТС

Текущая ситуация на рынках обсуждалась в ходе дневного обзора ФГ «ФИНАМ», в котором приняли участие директор по стратегии «ФИНАМа» Ярослав Кабаков и инвестиционный консультант Дмитрий Мороз.

Как отметил г-н Кабаков, вчера Дмитрий Мороз высказывал идею открытия активного шорта по фьючерсу на индекс РТС, в определенной степени его прогноз сбылся. «Но сегодня в преддверии выступления главы ФРС на симпозиуме в Джексон-Хоуле мы видим, что попытки расти есть и у российского рынка, и у американского», добавил он.

По словам г-на Мороза, безусловно, за рынком и за конъюнктурой нужно следить. «Но пока – я отталкиваюсь, в том числе, от технических аспектов – видим, что до открытия вчера, когда была рекомендация шортить индекс РТС – она отрабатывается. До сих пор, на мой взгляд, эта идея хороша, и я готов ее аргументировать. В первую очередь, индекс доллара достаточно силен, независимо от риторики кратковренное повышение нефти – это временная история, я думаю, что доллар будет все же тяготеть наверх, это будет давить на фьючерс по индексу РТС, и какая-то коррекция по российскому рынку также, на мой взгляд, по-прежнему актуальна. Поэтому свою короткую позицию по индексу РТС сохраняю», подчеркнул он.

Г-н Мороз также отметил, что «ястребиная» риторика ФРС и укрепление доллара это, безусловно, вероятный сценарий. «Единственным сдерживающим фактором является динамика по коронавирусу, которая заставляет сомневаться в »ястребиной« риторике. Но, опять же, человечество сталкивалось со множеством вызовов, коронавирус – это не последний, и мы с ним однозначно справимся. Поэтому неизбежна ястребиная риторика, пусть она будет, скорее всего, более жесткой уже в сентябре», подчеркнул он.





Новости по теме

Коррекция на американском рынке из-за..

Рынок окажется под давлением при снижении..

Рост цен на продукты, услуги и квартиры в..

Ставка Банка России будет снижена минимум на..

Рынок США: обзор и прогноз на 23 августа...

  • wink winked smile am
    belay feel fellow laughing
    lol love no recourse
    request sad tongue wassat
    crying what bully angry