Новости МирТесен


МИД КНР: деградация отношений между Китаем и США произошла по вине Трампа

Отношения между двумя странами отклонились от нормального пути и столкнулись с самыми серьезными трудностями с момента установления дипломатических отношений, отметил глава МИД, член Госсовета КНР Ван И

Деградация китайско-американских отношений до наихудшего в истории уровня произошла по вине администрации экс-президента США Дональда Трампа. Об этом в понедельник на церемонии открытия форума Ланьтин в Пекине заявил глава МИД, член Госсовета КНР Ван И.

«В последние несколько лет отношения Китая и США отклонились от нормального пути. Они столкнулись с самыми серьезными трудностями с момента установления дипломатических отношений. Ключевой причиной этого стало то, что предыдущая администрация США, исходя из собственных политических интересов, в серьезной степени извратила путь Китая в будущее и политику в отношении него», сказал он.

«На этом основании они предприняли ряд шагов для того, чтобы оказать давление на Китай и сдержать его, что оказало неизмеримый ущерб на двусторонние отношения», добавил дипломат.

«Сегодня для исправления ошибок и возвращения отношений на верный путь нам нужно разрушить стены ошибочных представлений, чтобы расчистить путь к знанию и пониманию Китая таким, каким он является на самом деле», сказал глава МИД КНР.

 





Новости по теме

Си Цзиньпин назвал противостояние Китая и..

Администрация Трампа может запретить..

Трамп допустил полное прекращение отношений..

Трамп: слухи о "вмешательстве" РФ мешают..

Глава МИД КНР оценил состояние отношений..