Новости МирТесен


Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 2 сентября 2020 года

Обзор курса доллара, евро, фунта, иены, аусси и цены на золото на 2 сентября 2020 года

EUR/USD

Европейская валюта торгуется разнонаправленно против доллара США в ходе сегодняшней азиатской сессии, консолидируясь у отметки 1.1900. Накануне евро отступил от своих рекордных максимумов с мая 2018 года и важного психологического уровня 1.2000, отреагировав на появление не самой уверенной макроэкономической статистики из Европы. Так, базовый индекс потребительских цен в еврозоне в августе замедлился с 1,2% г/г до 0,4% г/г, что оказалось заметно хуже ожиданий рынка на уровне 0,9% г/г. Основной индекс потребительских цен за аналогичный период и вовсе снизился на 0,2% г/г, тогда как инвесторы ожидали его роста на 0,2% г/г. Уровень безработицы в еврозоне в июле вырос с 7,7% до 7,9%, что лишь на 0,1% оказалось лучше прогнозов экспертов. В свою очередь, доллар получил некоторую поддержку после публикации блока статистики из США по деловой активности от ISM. В фокусе внимания трейдеров сегодня находится американский отчёт ADP по занятости в августе, а также ежемесячный экономический обзор от ФРС США, так называемая «Бежевая книга».

GBP/USD

Британский фунт торгуется около нуля против американской валюты в ходе сегодняшней утренней сессии, отступив от максимумов с конца прошедшего года. Умеренную поддержку инструменту вчера оказали данные из Великобритании, однако позднее, с публикацией статистики по деловой активности из США, «быки» стали стремительно терять завоёванные позиции. Британские данные порадовали ростом объёмов потребительского кредитования. В июле объёмы выросли на 1,2 миллиарда фунтов после снижения на 0,382 миллиарда в предыдущем месяце. Аналитики ожидали появления положительной динамики на уровне 0,678 миллиарда фунтов. При этом индекс деловой активности в производственном секторе Великобритании от Markit в августе снизился с 55,3 до 55,2 пункта. Сегодня аналитики ожидают выступления представителей Банка Англии Эндрю Халдейна и Бена Бродбента, которые, возможно, конкретизируют перспективы монетарной политики регулятора на ближайшее будущее.

AUD/USD

Австралийский доллар торгуется в нисходящей плоскости против валюты США в ходе сегодняшней азиатской сессии, прервав развитие «бычьего» ралли накануне, когда инструмент обновил рекордные максимумы с августа 2018 года. Помимо коррекционного роста американской валюты, давление на австралийский доллар оказывает опубликованная в среду макроэкономическая статистика из Австралии. Так, ВВП Австралии за 2 квартал 2020 года рухнул на 7% кв/кв после снижения на 0,3% кв/кв за прошлый период. Прогнозы аналитиков предполагали снижение показателя на 6% кв/кв. В годовом выражении экономика Австралии снизилась на 6,3% г/г, что также оказалось заметно хуже ожиданий рынка на уровне –5,3% г/г. В 1 квартале, напомним, экономика Австралии показывала рост на 1,4% г/г.

USD/JPY

Доллар США торгуется с незначительным ростом против японской иены, тестируя отметку 106.00 на пробой вверх. Инструмент получил поддержку накануне после публикации оптимистичной статистики из США по деловой активности, однако позиции американской валюты по-прежнему остаются крайне уязвимыми в преддверии публикации отчёта по рынку труда в конце недели. Индекс деловой активности в производственном секторе США в августе от ISM вырос с 54,2 до 56 пунктов, что значительно превысило прогнозируемые 54,5 пункта. Индекс новых производственных заказов от ISM за аналогичный период подскочил с 61,5 до 67,6 пункта, тогда как аналитики ожидали его снижения до 53,5 пункта.

XAU/USD

Цены на золото незначительно снижаются в ходе сегодняшней азиатской сессии, развивая слабую коррекционную динамику после обновления локальных максимумов с 19 августа. Поддержку инструменту по-прежнему оказывает перспектива сохранения низких процентных ставок в США в течение длительного периода времени. Ранее ФРС изменила подход к целевому уровню инфляции и позволила ценам подниматься выше отметки в 2%, чтобы компенсировать негативный эффект от затяжного периода низкой инфляции. Кроме того, в силе остаются и прежние эпидемиологические риски, создающие угрозу повторного закрытия экономик и возвращения части карантинных ограничений. Наконец, доллар остаётся под давлением в преддверии президентских выборов в США, которые пройдут осенью.

  • Хочешь создать свою стратегию? Читай, как все сделать правильно. Скачать книгу бесплатно